Что такое органическая церковь?

iНе секрет, что традиционная церковь со своими многочисленными устоями далеко отошла от стандартов первой Апостольской. Изначально Иисус планировал церковь как Тело, как единый организм, где все члены связаны меду собой и каждый из них функционирует на благо друг другу.

Разница между органической и неорганической церковью

Печально, что сегодня во многих церквях существует глубокая пропасть между пастором и паствой, и наблюдается неутешительная тенденция, традиционным служением стала беседа лидера со скамейкой, с народом. Разнообразные религиозные программы, организации, направленные на улучшение деятельности церкви, приводят к ее деградации. Есть разница между тем, чтобы искусственно создать плод в лаборатории или посадить семя в землю. Именно такими неорганическими объединениями является большинство современных церквей.

Признаки органической церкви

Что же такое органическая церковь? Существует несколько признаков, которые определяют церковь, как органическую. Во-первых, для такой церкви характерно, что каждый член церкви активно участвует в жизни церкви и полноценно функционирует, независимо от официально полученного сана. Это в действительности похоже на виноградные лозы, насажденные от одного корня, главного функционального лидера – Иисуса Христа. Органическая церковь представляет собой группу людей, у которых произошла неожиданная встреча с Иисусом Христом, которые пережили перерождение и стали развиваться естественным путем, все отношения у этой группы открытые – это искренне любящие друг друга братья и сестры. Между ними уже нет разделения, одно Тело, одни мысли, один дух.

В противопоставление органической церкви можно поставить традиционный приход, когда зачастую незнакомые друг другу люди принимают участие в традиционном богослужении, больше похожем на религиозное представление, и потом благополучно расходятся по домам, продолжая жить каждый своей жизнью.

В органической церкви есть непосредственное участие членов в жизнях друг друга, практикуются домашние встречи, собрания. Исчезает разделение на пасторов-профессионалов и дилетантов-прихожан.

Невозможно построить Божье строение на основе мирских принципов, подобно, как строится любая человеческая организация, человеческие методы становятся, в таком случае, просто бездейственны и бесполезны. Если в основании нет Христа, нет самой жизни, то такое строение неминуемо потерпит крах.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59