Греко-католические песнопения

iВ 1596 году значительная группа православных епископов Бреста утвердили греко-католическую, или униатскую, церковь, которая подчинялся Папе Римскому. Новообразовавшаяся ветка вероисповедания признавала догматы католицизма, при этом служения в церквях проходили на церковнославянском языке, а обряды оставались православными. Своей основной целью греко-католическая церковь имела объединить православную и католическую когорты населения. Но по большей мере этого не произошло. Таким образом, греко-католичество, в основном, освоилось среди жителей Западной Украины, которая входила в состав католических стран на протяжении многих лет.

 

Предназначение греко-католического песнопения.

 

Сейчас греко-католицизм представлен не значительным количеством людей, которые имеют свои традиции, предпочтения и, конечно же, песнопения. И когда человек слышит это благодатный поток песни, его душу охватывает спокойствие и дает возможность расслабиться и отдохнуть от повседневной суеты. С помощью песни греко-католики показывают свою веру в Бога и вымаливают прощения за содеянные грехи.

 

Греко-католическое песнопение появилось много столетий назад и, изначально, использовалось не только в церкви во время провождения литургии. С песней народ отправлялся на работу или в дальний путь, она же звучала на свадьбах, именинах и подобных мероприятиях. Во время похорон с помощью песнопения греко-католики отпевают душу умершего, вымаливая у Бога прощение за содеянные во время жизни грехи. А также просят Господа принять душу усопшего к себе.

 

Как правило, литургия в греко-католической церкви сопровождается постоянным песнопением, это помогает каждому прихожанину полностью слиться с атмосферой иконостазов, запаха ладана и свечей и в полной мере окунуться в молитву. Песня также способствует полному расслаблению человеческого сознания и, хотя бы на некоторое время, помогает забыть о грядущих проблемах и заботах.

 

К нашему времени дошло множество песен греко-католицкой церкви, множество из них до сих пор используется во время проведения церковной службы. Также интересным фактом является то, что Михаил Вербицкий – автор гимна Украины «Ще не вмерла Украина», был греко-католическим священнослужителем. И, вполне возможно, что данное произведение, несколько веков назад, использовалось, как литургическое сопровождение.

С помощью кондиционера можно с легкостью установить любой температурный режим. На сайте klimat-mytishchi.ru вы сможете приобрести кондиционеры по очень выгодной цене.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59