Интересные «почему» о католиках и православных

d85a10b5И снова в церковной среде появился очередной бум интереса  к католикам и православным. Андреем Музольфом, преподавателем Духовной семинарии Киева, было рассказано о некоторых особенностях этих двух течений.

На заметку: Если вас мучает вопрос: Из Сочи до Эсто-садок сколько ехать? – то вам поможет удивительный портал «Сочи по плану». Благодаря ресурсу вы сможете в точности спланировать свой отпуск в Сочи, выделяя достопримечательности и виды отдыха под свои критерии. Здесь вы найдете информацию о ресторанах, гостиницах, пляжах, развлечениях, а также сможете купить билеты на экскурсии, путевки и многое другое. Благодаря порталу «Сочи по плану» еще до отъезда, вы получите всю необходимую информацию, которая поможет вам в грамотном планировании отпуска, ничего не упуская. Вся информация актуальна, и предоставлена людьми, которые сами все узнали на себе. Портал «Сочи по плану» -это ваш надежный помощник в отпуске.

О бороде

Многие заметили, что православные священники носят бороду, в то время как католические нет. Как говорит Андреем Музольф, ношение бороды в православной ветке христианства является обычаем, который восходит еще от времени Ветхого завета. Так, в Книге Левит говорится, что Господь  сказал Моисею, что ни один священник не должен брить головы и подстригать бороду. Именно за счет этого предписания начали выделяться траурные обряды язычников. Православными священниками была принята традиция отращивания бороды, чтобы внешне походит на Иисуса Христа, который, как можно заметить на иконах, тоже носил бороду.

А вот католики больше подражают Ангелам, которые всегда изображены безбородыми. Католические священники считают, что бритье лица является символом святости, победой над плотью.

О традиционном обращении алтаря

В православном храме можно заметить, что алтарь обращен на восток, в то время как в католических соборах он же обращен на запад. Как утверждает Андрей Музольф, то устроение храма с алтарем, который обращен на восток, является традицией, нежели каноническим предписанием. Если обращен алтарь на восток, то это означает, что христиане ждут, когда придет Христос Спаситель. А вот католические церкви нередко отступают от этой традиции, так как алтарь, обращенный на запад, больше устанавливается по примеру главного собора святого Петра в Ватикане. А по традициям, оба храма вне зависимости от ветки христианства должны быть устроены на восток, так как ожидается пришествие Христа Спасителя именно с этой стороны.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59