О церковной записке

iВажность общецерковной молитвы неоспорима для каждого верующего. Апостол Павел в своих посланиях завещал церкви соединяться в молитве и прошении за нужды друг друга, и утверждал, что много может усиленная молитва праведного. На самом деле Церковь наделена огромной силой. Иисус учил о том, что есть прямая связь между землей и Небесным Царством, она состоит в том, что Бог дал власть связывать или разрешать чему-то иметь место на земле, и тогда это будет связано или разрешено на небе. Для спасения человека недостаточно только одного Божественного вмешательства, необходимо прилагать собственные усилия, ведь недаром написано, что Царство Божье усилием берется. Чтобы план Божий мог состояться на земле, Церковь одними устами, в одном духе прославляет Отца Небесного и приносит пред Его лицо все свои нужды.

Порядок составления записки

Православная церковь традиционно принимает от прихожан записки с именами родственников, а также больных, одержимых бесами, как живых, так и усопших. Некрещеный человек не может попасть в этот список, так как считается, что он не является членом церкви. Основным и главным служением в православной церкви является Божественная Литургия, что в переводе означает «общее дело», церковную записку следует подавать до начала этого обряда, ее чтение будет происходить в течение начального этапа служения — проскомидия. Он включает в себя подготовку к Евхаристии или принятию святого причастия, поминание всех усопших святых, молитву о здравии и упокоении.

Осторожно родители

В тексте молитвенных нужд необходимо употреблять полные имена, писать крупно, разборчивым почерком, при этом не быть многословным в своей нужде, а кратко указать, болен ли человек, указав перед его именем пометку «бол.», а также использовать родительный падеж. Если приносится молитва за священника, важно указать сан.

В основном существует несколько служений, в ходе которых происходит поминание церковных записок: литургия, сорокоуст, молебны, панихиды. Во время служения необходимо смиренно сосредоточиться на личной молитве перед Богом, покаянии, сокрушении сердца, а не ждать, пока будет произнесено то или иное имя. Иначе подобное поведение будет считаться грехом перед Богом, и будет выглядеть скверно в Его глазах. Если вы проявите искренне участие в богослужении, то Бог обязательно усмотрит все ваши нужды и даст ответ на каждую записку, обращенную к Нему.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59