Особенности католического Рождества

foto-ictv_rect_4f995133f1349c58e6fec69622e20544Один из самых главных праздников в году, как у православных, так и у католиков – это Рождество. Непосредственно, у представителей греко-католической веры, существует определенный ритуал празднования Рождества. Как правило, традиция празднования данного праздника передается из поколения в поколение и существует ряд определенных правил, которых стоит придерживаться при организации празднования Рождества.

Однако, на сегодняшний день, с целью разнообразить празднование Рождества, многие могут выехать из своего дома всей семьей для того чтобы встретить Рождество, к примеру, в Сочи, где можно и весело провести время и не отрекаться от соблюдения определенных традиций.

На заметку, изучив отзывы о Сочи зимой, можно убедиться, что это наиболее подходящий вариант для зимнего отдыха, ведь температура воздуха составляет, в среднем +5 — +7 градусов, что позволяет наслаждаться теплой зимой, а также всей семьей посетить предлагаемые развлечения. Компания «Сочи по плану» предлагает выгодные туры на курорт в Сочи, что позволит вам эффективно спланировать свой отдых и в самые короткое время оказаться в Сочи.

А вот те, кто все-таки предпочитает праздновать Рождество в домашних условиях, как правило, придерживаются следующих особенностей, которые присущи именно католическому Рождеству:

1.    Обязательное празднование Сочельника. У многих на слуху понятие «Сочельник», однако, как его традиционно встречают католики? Как правило, данный праздник – это вечер перед католическим Рождеством и встречается данный праздник по всем правилам постного стола с наличием блюд из пшеницы, ячменя и меда. После этого, при появлении на небе первой звезды, на стол могут подать блюда из мяса и рыбы.

2.    Обязательное украшение своего дома. К этому празднику, как правило, принято украшать свой дом с соблюдением определенных правил: в обязательном порядке должны быть фигуры Девы Марии и маленького Иисуса в колыбели. Кроме этого, семья может подготовить театрализованное представление, посвященное рождению Иисуса.

3.    Посещение церкви. В вечер перед Рождеством, принято также посещать церковь. Как правило, даже те католики, которые предельно редко наведываются в Божий храм, именно в это время обязательно отправляются в церковь.

Эти не сложные традиции сохраняются католиками несмотря ни на положение церкви в современном мире, ни на мнение людей другой веры.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59