Почему люди верят в приметы

Villa_Julia_62_mЛюди всегда верили в приметы — плохие, негативные, или, наоборот, предсказывающие счастливый вариант развития событий. Археологи находят подтверждение этому странному факту еще в пещерах первобытных племен в наскальных изображениях. И сегодня вера в приметы остается по-прежнему сильной, несмотря на то, что мы живем в эпоху постоянно совершающихся научно-технических преобразований и технологических инноваций.

1. Научные объяснения суеверий.

Почему человек верит в приметы? Очевидно, он пытается сделать свою жизнь более предсказуемой и связывает события, происходящие непосредственно с ним, с силами природы и происходящим вокруг. Такая связь, как правило, объясняется «задним числом». При необходимости примета даже придумывается или «подгоняется» под ту или иную ситуацию.
Вера в приметы — одно из направлений научного анализа сегодня, особенно психологических разработок. Психологическая кафедра Гарвардского университета получила грант на исследование установок на суеверие разных групп людей. Выяснилось, что почти все мы склонны верить приметам. Это объясняется потребностью человека приспособиться к окружающему миру и хоть в какой-то степени управлять им.
Веря в приметы, человек получает эффект «самосбывающихся прогнозов». Если ты поверил в хорошее, то настроился на положительные события и с большей вероятностью их получил. И наоборот. Знать такой эффект полезно для самонастроя.

2. Почему суеверия продлевают нам жизнь?
primeti_sueverie
Английские ученые пришли к интересному результату. По данным социологического опроса профессора Стеллы Мак-Гуайр суеверный склад мышления — отличная приспособительная реакция человека. У суеверных людей продолжительность жизни гораздо выше, чем у скептиков. Так, почти все из опрошенных информантов в возрасте старше 90 лет весьма суеверны.
Психологи пытаются понять причины долголетия суеверных людей и полагают следующее:
Вера в приметы развивает в человеке внимательность и осторожность. Суеверные люди ведут себя с повышенной осмотрительностью и ни за что не допустят действия, если есть какие-то сигналы опасности. Кроме того, суеверия снимают с человека чувство вины за неуспех или провал в каком-либо важном или не очень деле. Достаточно вспомнить, что с утра вам дорогу перебежала кошка, и можно со спокойной душой переложить все случившиеся после неприятности на несчастное животное. Кошка ведь от этого не пострадает?

i

 

 

 

 

 

 

 

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59