Покров Пресвятой Богородицы

iЕжегодный народный и христианский праздник традиционно отмечают 14 октября. Он укоренился вславянской культуры еще со времен принятия христианства на Руси, а именно во времена правления Андрея Юрьевича Боголюбского. Этот праздник считается самым осенним, так как уже заканчиваются приготовления к зиме, сбор урожая подходит к концу и начинается подготовка к свадьбам.

История покрова Пресвятой Богородицы

История праздника достает корнями до времен царственного Константинополя. Все события, которые стали предшественниками возникновения данного праздника описаны в житии св. Андре Константинопольского. Там рассказывается, как святой Андрей вместе со своим учеником молился в храме, и перед ним явилась Пресвятая Дева в окружении ангелов. Когда именно это произошло, житие умалчивает, известно только что это произошло в конце девятого века.

14 октября во всех церквях будут слышны колокольные перезвоны, восхваляющие Пресвятую Деву Марию.

Приметы, традиции

Главной приметой, которой следуют большинство молодых девушек, является примета о замужестве, а именно: для девушек, которые хотят выйти замуж в этом году, нужно пойти в храм и помолиться на Покров.

Так как в основном все приметы в этот день связаны со свадьбой, то и снег предвещает множество бракосочетаний, если он выпадет в праздник. Кстати, на Покров, обычно, выпадает первый в году снег. Покров принято встречать весельем, приглашать гостей или же самим ходить в гости, но не нужно делать громкое застолье и слишком веселиться.

Главная традиция этого праздника – это завершение сбора урожая и подготовки к зимованию. С этого момента начиналась пора отдыха до весны. Для девушки, если этот день пройдет весело, значило то, что вскоре у нее появится жених, которого она так долго ждет.

Древние корни праздника совсем не значат, что его нужно игнорировать. Так как в это день желательно отказаться от труда, его можно и нужно провести со своей семьей, сходить в церковь, устроить ужин, пригласить друзей. Это лучшая пора для отдыха. Не зря с Покрова начинался отдых у крестьян несколько десятилетий тому назад. Для незамужних девушек этот день особо важен, так как почти каждая девушка мечтает выйти замуж. Так почему бы не последовать многовековой традиции и не пойти в церковь, а после провести этот день весело и беззаботно, ведь долгожданный суженый может появиться совсем скоро.

Испания – это удивительная страна, в которой должен побывать, наверное, каждый. Если вас интересует отдых в Испании осенью от HipWay, то заходите на сайт hipway.ru. Тут находится более подробная информация.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59