Православная Церковь России просит не преувеличивать в проблеме защиты храмов.

280px-Onion_domes_of_Cathedral_of_the_AnnunciationРПЦ не видит необходимости для конкретного контроля доступа и усиление мер безопасности в храмах. Особой бдительности полиции в непосредственной близости от церквей в Москве можно только приветствовать, но потребность в особом режиме авторизации и другие усиленные меры безопасности на храмы — места молитвы, в первую очередь, нет никаких подобных мер и будет ненужным. Такое мнение высказал РИА Новости в среду представитель Православной церкви России и прокомментировал происшедшее в ночь в здании церкви на Большой Полянке.

Как сообщило Министерство внутренних дел Россииской Федерации, в ночь на вторник, четверо мужчин вбежали в храм в центральной части Москвы. Хулиганы, по предварительным данным были пьяны. Вели себя громко и угрожали членам общины видом оружия, такого как пистолет. Они были сфотографированы на фоне алтаря, а затем скрылись. По статье «хулиганство» возбудили уголовное дело. Арестовали трех подозреваемых. «Во многих храмах уже установлены камеры, а в этой ситуации — произведена в работу тревожная кнопка. Полиция быстро задержала бандитов. Так что все, что делается в этом направлении, безусловно, будет приветствоваться Церковью, но не надо только преувеличивать», — сообщил глава отдела синода по взаимодействию с РПЦ вооруженных сил и правоохранительных органов Сергий Привалов — протоиерей.

Служитель сообщил, что «охрана или защита наших храмов и монастырей не предназначены для ограничения доступа к любому одна из причин — этническим, религиозным и еще кому-то». В свою очередь, руководитель отдела Синода по взаимодействию РПЦ и общественности протоиерей Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос о желательности укрепления защиты церквей в Москве, что «на самом деле храмы и монастыри являются почти беззащитными».

«Я не думаю, что стоит что-то конкретно улучшить свою безопасность, потому что народ не приучен к происходящему в храме, например через металлоискатель, полицейский участок или что-то иное. Но в нынешней очень трудной жизни, в которой произошли две наиболее опасных ситуаций, позволило скорее привлечь внимание правоохранительных органов в храмы, мечети, синагоги должно быть увеличено», — сказал Чаплин.

Во вторник, когда мусульмане празднуют праздник Ид аль-Адха, неизвестными был взломан сайт Совета муфтиев России и ряда исламских веб-сайтов, размещены фотографии свиньи и непристойные слова. Эти сайты до сих пор отсутствуют в интернете в рабочем состоянии.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59