Возникновение храмов в христианстве и календаря праздников

iХристианские храмы как культовые сооружения имеют свою историю. Здесь верующие постоянно проводят собрания и выполняют культовые действия, это первое условие в христианстве. У первых христиан для этого использовалась роща, холм или сад. Иисусу очень нравилась природа, и каждую проповедь он читал на природе.

Храмы имеют содержательные истории

После этого, христианами началось строительство небольших храмов и базилик. Когда начались гонения, началось широкое устройство храмов внутри подземной галереи и пещере известной катакомбе. Со временем в христианстве стали строить фундаментальные храмы, имеющие базу с административными и хозяйственными делами епископов.

Храмы строили, используя греко-католические храмовые образцы – базилики. Они имели вид прямоугольных зданий, которые разделяли внутри столбы или колоны по отдельным кораблям или нефам. Средний был большой или главный. Главный неф был ориентирован на восточную сторону, он обладал алтарем. Такой храм был украшен росписью, витражами, мозаикой, иконами.

В храмовой архитектуре имеется содержательная история. Вместе с культовыми требованиями в это время развивалась строительная техника, социальные факторы и национальные черты. В архитектурной символике, во внутреннем храмовом декоруме была идеологическая нагрузка, выходящая за религиозные представления, материализующая эстетическое и другое представление человека времен храмового строительства.

Исключительным значением пользуются варианты общенародных, общечеловеческих, непреходящих идей. Церковную архитектуру можно увидеть в великолепном Черниговском соборе, в Андреевской церкви, в храме Печерско-Киевской лавры, во Владимирском и Софийском соборе и т.д.

Христианские праздники имеют свой календарь

Христианские праздники в календаре имеют христианское летоисчисление, начавшееся со дня, когда родился Иисус. Эта дата была вычислена римским монахом Дионисием Малым. Календарем пользовались многие европейские страны в шестом веке. В христианском летоисчислении долго использовали юлианский календарь старого стиля. Его ввел римский полководец, государственный деятель Юлий Цезарь. Затем календарь утвердил Никейский собор.

Многие православные церкви для составления календаря с праздниками использовали юлианский календарь, что касается католиков, то они пользовались григорианским календарем.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59