Празднование Масленицы – начало весны

iМасленица является древнеславянским праздником «проводы зимы», время, когда переходят к весеннему распорядку. Этот праздник относится к самому древнему славянскому празднику, который приняла Православная церковь в качестве религиозного праздника – сырной недели, сыропустной. В это время мясо не включают в рацион. Можно питаться молочной пищей и яйцами.

Масленица – блинная неделя

Чтобы встретить и провести Масленицу народ начинал свои приготовления за неделю до праздника приготовлением блинов. Вся масленая неделя обширно и с весельем праздновалась.

Ходили по гостям, украшали свои сани с лошадьми. Также в санном поезде могли вместо лошади, запрячь целую кучу лошадей. На санях был столб и вертящееся колесо, символизирующее возрождающее солнце.

Проходили повсюду гуляния ряженых людей, пляски возле костров. Основное внимание на этом празднике было на молодоженах одетых в лучший наряд.

Названия масленичных дней

Каждый день масленицы обладал своим названием: понедельник означал встречу. В это время занимались устройством общественных гор — качели, каталок, ледянок, накрывали столы с всякими блюдами.

Во вторник заигрывали. Парни с девушками катались по горам, ели блины. Гости принимались с дверей или крылечек. Молодые люди присматривали себе невест, а девушки поглядывали на женихов.

Среда называлась лакомкой. В этот день тещами приглашались зятья, чтобы отведать блинов и звали всех родственников.

Что касается четверга, то он назывался переломом, широким четвертком. В начале масленичного разгула проходили катания по улице с совершением различных обрядов, с кулачными боями.

Пятницу называли тещиными вечерками. В это время зятьями устраивались угощения своим тещам, могла в этом участвовать их родня. Зятья должны вечером слать приглашения для тещ.

Субботу называли золовкиными посиделками. В это время молодой невесткой слались приглашения родным в гости к себе. Детвора занималась строительством снежных городков.

В воскресение проводилось с проводами, прощанием, целовником. Прощаются вечерами, в завершение следует поцелуй. Масленица заканчивалась посещением бани.

Также в масленицу посещали могилы своих родных на кладбище. Пожилые люди получали поклоны от молодых людей. В это время все должны друг друга прощать и заканчивать это поцелуем.

Не везде Масленицу разграничивают по дням и обряды, которые должны проходить в эти дни не проводятся.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59