Роль греко-католической церкви на Майдане

iВ связи с событиями на Майдане, в конце ноября 2014 года, глава Украинской греко – католической церкви выразил всем жителям свою солидарность, которым не безразлична судьба своей страны. На момент обращения архиепископа, события на Майдане набирали свой оборот. Глава греко – католической церкви принял решение возвести часовню, куда могли бы приходить верующие греко – католики и помолиться. Часовня приобрела такую популярность, что большинство католиков приходили в часовню круглосуточно. Ведь большая часть населения – греко – католики.

На момент событий, на Майдане находилось более трехсот служителей католической общины, прибывшей из Ватикана на помощь своим согражданам. С их помощью был развернут лагерь с полевой кухней. Все священнослужители активно пропагандировали мирные движения. Их целью являлась помощь верующим католикам обрести душевное спокойствие и равновесие, из – за сложившейся ситуации в их стране. Большинство участников были верующие студенты – католики и преподаватели. Все активно пропагандировали бороться с бандитской властью. Также пропаганда велась и в социальных сетях. После того, как цель была достигнута и многие люди потянулись за верующими католиками, все участники движений отправились в Киев с целью открыть глаза народу. Руководили такими движениями архиепископы, которые были гражданами разных зарубежных стран.

Верующие католики активно боролись против неравноправных действий властей. Естественно, это не понравилось власти и стали образовываться отряды, которые разгоняли данные акции с применение оружия. Это не остановило верующих украинских католиков. Руководствуясь моральными принципами своих зарубежных сподвижников, демонстрации набирали все большие обороты и активно протестовали против несанкционированных действий властей. Архиепископы украинской католической церкви обращались к молодежи с просьбами не сдаваться и продолжать активно бороться со злом при помощи молитв и песен.

Можно отметить, что украинские греко – католики и архиепископы приняли немалую роль в борьбе за справедливость. При помощи их движений смогли понять противозаконность действий властей многие люди. Украинские патриархи и архиепископы выражали огромную солидарность своим подопечным и активно боролись за свободу вместе с ними. Католическая церковь всецело поддержала своих верующих в борьбе за справедливость и мир в своей стране.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59