Свобода воли

sotvorenie_adama2Проживая жизнь, каждый день, каждый час люди выбирают правильный или неправильный путь. Выбор очень интересная вещь, которая обусловлена свободой. Имея свободу воли, мы можем решить, в какую сторону идти нам предпочтительнее. Со временем человек может осознать, что решение не принесло желанного результата, а стало только хуже.

Может показаться, что существует возможность принимать только правильные решения. Однако, такого человека не существует в природе, который бы не допускал ошибок. Право выбора дает нам свободу действий, в которой есть и зло и добро. Ведь, имея право делать только что-то одно, свободы мы не обретаем. Если кто-то может делать добро, он может сделать также и зло. Свободная воля сделала возможным существование зла.

Зачем же Бог дал нам такие возможности? Потому что без свободной воли мы не сможем не только совершать злодеяния, но и не сможем искренне любить, испытывать доброту, счастье, не сможем иметь доступ к необходимым и важным ценностям.

Мир, в котором все было бы построено на правильном алгоритме действий, потерял бы смысл. Жизнь – это борьба с грехом, который поджидает нас на каждом углу так же, как поджидает и добро, просящее пустить его в душу. Божественное провидение наделило нас возможностью найти путь для соединения с Ним в возвышенной любви, которая является невообразимо больше, чем любовь мужчины и женщины.

Свобода выбора дана нам для возможности дойти. И пусть сила ее безгранична в своем влиянии на наши жизни, мы сами выбираем, куда повернуть этот мощный инструмент. Трудно спорить с решением Бога дать нам эту силу. Ведь спорить с Тем, кто наделил нас способностью спорить, бессмысленно, как бессмысленно спорить с вселенной о размере элементарных частиц.

Ученые начали изучать атом, научились расщеплять его, увидели, какую колоссальную силу дает им это знание. Было бы удивительно слышать, как ученый критикует такое устройство вселенной, в которой возможны атомные реакции.

eddykuТак и со свободой воли, которая дает нам возможность воевать, и в тоже время дает возможность прекратить войну. Человек сам придумал плату злом за вечное счастье, а Бог лишь дал целое, которое без половины просто перестанет быть единым. Нет свободы выбора — без свободы сделать зло.

Именно поэтому Бог создал мир, в котором мы сознательно выбираем, а «не игрушечный мир марионеток, которых он водил бы, дергая за ниточки». Мы должны согласиться со свободой воли, ведь только в мире, основанном на свободном выборе, может происходить что-то значительное.

Многие люди достаточно серьезно относятся к снам и их значению. Вы можете найти сонник Миллера на сайте sonnikoff.net.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59