Уникальная красота деревянных резных икон

ee9d5c3b7aea573b610de43a52723883_i-896Каждому человеку известно, какой живостью и теплом обладает любое древесное изделие. Это обуславливается, как и своими естественными качествами древесины, а также отличной энергетикой, которая образуется любой резкой иконой в жилище. Везде, где находятся такие изделия в виде резных икон, и квартира получает отличную атмосферу любви и благодати. Лики святых, которые полны любви  и полного прощения, имеющие очень теплый взгляд. Иногда резные иконы кажутся почти живыми.

Почему так получается

Такого рода художественный эффект получается за счет применения древесины определенной породы, которая имеет мощнейшие кольца, которые образовались с годами, с разными оттенками цвета, присущей данному сорту. Современные техники производства предоставляют возможность создания почти любого размера изображения, при этом назначение и выражение творческого осмысления ценностей веры также может быть разным.

Древесина отличается большой эстетичностью, поэтому можно создать большие монументальные резные иконы, а также крошечные изображения, легко помещающиеся в сумку. Весьма интересен вариант, когда производится металлическая инкрустация, различной древесной аппликации, а также оформление рамами и окладами, которые подходят по стилю.

Какая древесина используется

При создании резных икон выбирается наиболее качественная и отвечающая всем необходимым нужным характеристикам, а также полностью соответствуя художественным замыслам древесина. Преимущественно, применяются разные сорта. Однако, чаще всего для резных икон используются лиственные породы в виде липы, с которой просто и легко работать. Ольховые доски отлично имитируют красное дерево, их легко разрезать и отполировать.

Ореховая, яблоневая, вишневая и черешневая древесина предоставляет возможность создания отличных по эстетике резных икон, достигая исключенного эффекта живых лиц с точной проработкой до самой мелкой детали. Если образ небольшой, то может использоваться осина или тополь. Древесина бука или дума применяется для того, чтобы создать масштабные творения, имеющие большой срок эксплуатации.

Благодаря особенной эстетике и неповторимого тепла древесины предоставляется возможность создания действительно живых образов и ликов. С них верующий может получить добро, божий свет, любовь и непередаваемую благодать. Главный аспект – это всегда твердое верование и отличные мастерские качества художника, как и в древние времена.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59