Актуальность язычества для современного общества

25hkЯзычество на протяжении долгого времени было основной религией, исповедуемой славянскими народами. Оно предполагало поклонение нескольким божествам одновременно. Для него были характерны такие понятия, как тотемизм (формирование и почитание определенного объекта культа, называемого тотемом; в качестве него могут выступать, например, животные), анимизм (верование, основанное на существовании души и духов) и шаманство (в его основе заложена возможность некоторых людей погружаться в состояние транса и вступать во взаимодействие с духами).

Надо отметить, что и сейчас некоторые люди придерживаются канонов, предписываемых данной религией. Во многом это объясняется модными течениями, характерными для современного общества.

Например, сейчас актуальным, является обращение к историческим корням, именно поэтому, по мнению экспертов, сейчас язычество приобрело такую популярность. Существует и другая точка зрения, предполагающая, что православная религия была навязана насильственным путем, поэтому, она не является естественной для славянских народов. В связи с этим, отдельные личности стремятся к возвращению в язычество путем его осовременивания. Естественно, данный процесс сопровождается многочисленными спорами, которые ведутся как в рамках научных конференций, так и иных объединений ненаучного характера. В частности, одним из объектов разногласий, является приверженность некоторых деятелей нескольким конфессиям одновременно. Тем не менее, современные религиозные активисты, адекватно реагирующие на то, что происходит в действительности, стараются не допускать в своей деятельности экстремальных поступков, которые могли бы негативно отразиться на восприятии религии в целом. Как правило, они предполагают мирное ведение дел и решение различных вопросов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59