Вербное или Пальмовое Воскресенье в католических соборах

palm5Католики латинского обряда по всему миру в воскресный день соберутся на празднование Вербной недели, или как ее еще называют – Пальмовой. В соборах России состоятся церковные служения в память о том, как за неделю до мучений и самопожертвования Иисус Христос входил в Иерусалим. Процессии в который раз освежат в памяти значение ценностей библейского праздника и истории.

Процессия в Москве

Кирилл Горбунов поведал о том, что в каждой стране литургия проходит по-особому. В одних местах устраивается пышное и грандиозное мероприятие, где собирается огромное количество людей, они восхваляют Иисуса Христа, а его фигура размещается на ослике. Таким образом, делается акцент на то, что Царь, является миротворцем, а не завоевателем.

В столице России такая церемония проходит сдержанно, без особых излишеств. Хотя несколько лет подряд во время литургии демонстрировали статую Христа на ослике. На сегодняшний день организаторы служений отказались от театрализованных представлений и задали размеренный темп литургии. К тому же обуздать ослика и контролировать его покладистость и спокойствие, совсем не простая задача.

Основные символы празднования

Вербовая и пальмовая ветви, являются самым важным атрибутом в праздничные дни. Пальмовое дерево олицетворяет победу и символ жизни, вербная ветвь несет схожий смысл. Разница лишь в том, что первое не росло на тогдашней территории Руси, а в Палестине было невозможно найти вербу. Таким образом, получилась ситуация, что каждой стране своя веточка.

903627828

В некоторых случаях верующие собирают букеты из различных трав и тоже освящают их, а после, принося в дом, размещают их на иконах и хранят длительное время.

Традиции Вербной или Пальмовой недели

В храмах латинского обряда за семь дней до Вербной и Пальмовой недели, принято завешивать сцены распятия и образ Христа. А наблюдать святые фигуры можно уже в Страстную пятницу. Считается, что никто не должен видеть страданий Христовых на протяжении недельного времени до праздника.

Вербное или Пальмовое Воскресенье представляет собой вход в Страстную неделю, так на основной литургической процессии воспеваются Страсти Христовы. Священнослужители имеют одеяние «цвета крови Христа» — красную ризу.

Очень жаль, что в современном мире человечество перестает ценить страдания и самопожертвование «Царя» во имя спасения и мира насущного. Благодаря проведению мессы, появляется возможность вспомнить библейские события и постичь их таинства.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59