Видеоконференция: есть ли этические преграды, чтобы её использовать?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAС каждым днем инженерно-технический прогресс дает нам все большее и большее количество возможностей. Большинство людей сегодня по достоинству оценили преимущества использования видеоконференций. Однако многие забывают или не знают о том, что существует множество этических аспектов, которые связаны с использованием видеоконференции.

Мир развивается, и каждый день в нашей жизни появляются разнообразные технологические новинки. Их главная цель – улучшить нашу жизнь, сделать ее более комфортной. Технология позволяют нам делать то, что хочется, и думать о том, что нужно. Но не все в этом вопросе так легко. Нередки случаи, когда люди оказываются заложниками подобных новшеств в буквальном смысле. Например, появление социальных сетей имело своей целью объединить людей. Пользователями становились выпускники школ, университетов, которые не хотели терять связь и общение.

Но если посмотреть сегодня, то социальные сети – площадка, где человек становится для других тем, кем бы желал быть. Пропали искренность и человечность. Буквально человек становится актером на сатанинских подмостках. Если человек не способен создать себя идеального, он перестает верить. Его одолевают мелочные и низменные стремления. Люди забыли о том, что они – дело рук Господних, а потому не должны хотеть себе другого лица.

Мы привели всего лишь один пример негативного влияния технологических новшеств. К ним относятся и видеоконференции.

Церковная исповедь всегда основывалась на догмах. Одной из них было обязательное личное присутствие человека в исповедальне, его желание раскаяться в содеянном. Редко человеку удавалось перед лицом Господа и священника врать или просить прощения, чтобы и дальше совершать греховные поступки.

D5D07162-C6FF-8793-8B26-83A30E05CD0AСегодня же видеоконференции дают возможность прихожанам не посещать церковь. Не нужно более мерзнуть в холодных церковных залах. Не нужно смотреть священнику в глаза, их заменяет камера на компьютере. А значит, легко можно соврать и нарушить таинство исповеди.

Мы считаем, что главная опасность такой технологии – то, что лукавый может вселиться в провода, через которые идет сигнал видеоконференции. Все больше людей становятся лицедеями, забывают о том, кто их создал такими, какие они есть.

Конечно, бывают случаи, когда человек по причине слабого здоровья не может посещать церковь. Тогда видеоконференция – единственный подходящий для него вариант.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59