В начале июля состоялся визит в Беларусь Кардинала Жан-Луи Торана

e676cef0e7f197f47b7375cb27141006В начале июля состоялся визит в Беларусь Кардинала Жан-Луи Торана, председателя Папского совета по межрелигиозному диалогу. Кардинал встретил со всеми праздник 400-летия пребывания в Национальном санктуарии Будславы иконы Пресвятой Девы Марии.

  Жан-Луи Торан:

— Будслава приняла более сорока тысяч человек, большей частью молодых людей,  принимающих участие в Поклонении Пресвятым Дарам, Евхаристии. Торжественная Святая Месса под открытым небом прошла на следующий день и запомнилась великолепной атмосферой молитвы. Я прибыл в Беларусь от имени Папы Римского, местные священники передали Святейшему Отцу через меня свои пожелания. Я имел встречу с президентом Александром Лукашенко, около часа шел разговор о проблемах Католической Церкви, затронуты были и ситуации, имеющие  международный характер.

Хочу подчеркнуть, что по завершении нашей беселы о проблемах и реалиях церкви А. Лукашенко дал обещание предоставитьместо и возможность для возведения в нашей стране пока единственного высшего католического учебного заведения — этот опыт должен стать началом строительства их в стране.

— Вы также привезли послание Папы Римского Франциска.

— Духовная поддержка для верующих — вот что я могу сказать об этом послании. Я старался передать, что Бог является сутью доброты, радости и любви.

— Ваш приезд в Беларусь для христианской общины   страны  знак поддержки, ведь так еще свежи  воспоминания о гонениях на веру. 

— Молодежью уже забыты эти страшные дни. Я заметил, что общение с властями епископов омрачено некоторыми проблемами, но в целом обладает вполне позитивным характером.

— Имел ли изначально ваш визит в страну политические цели?

— Я являюсь представителем Святейшего Отца, а это всегда немного политика. Однако самой важной моей задачей было показать, что верующие вовсе не угроза для общественности, общество должно знать о нашей лояльности. 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59