В недавно открывшейся кафедре теологии МИФИ прочитали первую лекцию по курсу «История христианской мысли»

1 Данную лекцию посетили несколько сотен студентов и преподавателей. Об этом говорится на сайте отдела по внешним церковным связям РПЦ.

Прослушать эту лекцию пришли не только студенты и преподаватели, но и весь рабочий коллектив университета, включая ректора, проректоров и деканов; а студенты различных факультетов , и вовсе выбирали «Историю христианской мысли» как спецкурс. Руководство университета разрешило посещать курс любому желающим студенту.

Лекцию прочел человек который заведует отделом внешних связей церкви и общецерковной докторантурой и аспирантурой имени всем известных святых Кирилла и Мефодия, а также заведующий кафедрой теологии в данном университете, митрополит Волоколамский Иларион. Он рассказывал о том значение, которое представлял собой Иисус Христос в становлении религии и о взаимоотношениях человека и Бога нашего, и к тому же продемонстрировал студентам первый из цикла фильмов «Церковь в истории» о личности Иисуса. Сам митрополит Илариони является aвтором данной картины. Во время введение к лекции, митрополит вспомнил и о важности религии для современного мира. Кроме того, говорилось о том, можно ли беременным ходить на кладбище. Он заявил, что вопреки целенаправленным действиям для ослабления и уничтожения религии как таковой, религия не теряет своего влияния и не ослабевает. Наоборот, мы можем сейчас наблюдать, что религия оказывает самым непосредственным образом влияет на политические процессы в обществе, на ситуацию внутри различных стран, да и на международную ситуацию тоже.

Какие еще курсы предполагается читать на этой кафедре МИФИ, до селе не уточнено.

А об открытии кафедры МИФИ узнали еще в октябре 2012 года. И тогда уже на цокольном этаже основного здания университета уже стоял в честь Смоленской иконы Божьей матери, домовый храм.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59