В татарские деревни Чувашии религиозно-экстремистские организации снова стали засылать эмиссаров

imagesCAWCELMJ (259x194)Как на днях сообщил журналистам руководитель специализированного центра РИСИ, занимающегося мониторингом деятельности радикальных исламистских организаций на территории Поволжья, Р. Сулейманов, в некоторых селах Чувашии, где преобладает татарское население, в последнее время стали появляться эмиссары известных своими экстремистскими взглядами религиозных организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Джамаат таблиг». В частности, приехавшие из Ульяновска пропагандисты из «Джамаат таблиг», недавно пытались вести пропагандистскую работу в мечети деревни Шыгырдан. Как отмечает Сулейманов эмиссаров легко вычислить, так как они одеваются, как принято в Пакистане, просятся переночевать в мечети, и при этом стараются активно общаться с молодежью и проводить беседы агитационного характера.

Озабоченность вызывает и деятельность представителей этих организаций в селе Урмаево, и то, что в городе Канаш представители «Хизб ут-Тахрир» занимаются частным извозом и во время поездок агитируют пассажиров.

Эксперт отмечает, что к счастью ситуация пока не является критической и чувашские татары в большинстве своем настороженно относятся к подобным миссионерам. Однако сам факт попыток фундаменталистов пропагандировать идеи халифата и исламского экстремизма в Поволжье должен настораживать.

Напомним, что в период с конца 1990-х и до начала 2000-х годов татарская община Чувашии уже подвергалась наездам фундаменталистов, приезжавших из Татарстана, однако шыгырданцы не поддавались увещевания агитаторов и остались верны исламу ханафитского мазхаба. В заключение эксперт отметил, что в Чувашии по сравнению с соседними с ней регионами Поволжья находится самая малочисленная татарская община, однако именно чувашским татарам, традиционно отличающимся своей сплоченностью, удается противостоять вылазкам исламских фундаменталистов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59