Гиллел (ок. 70 до н.э. – 10 н.э.)

1250251776_4ind_novyj-razmerГиллел — это великий мудрец, который просвещал людей в последнее столетие до нашей эры. Он многое сделал — в частности, считается, что именно этот мыслитель заложил основы иудаизма. Некоторые даже называют эту личность учителем Иисуса.

Тайный слушатель

Еще с детства Гиллел сильно тянулся к знаниям. Возможно, поэтому он смог столько подарить миру. Забавная история случилась с ним в школьные годы. Средств на посещение учебного заведения не было, но мальчишка мечтал изучать разные науки. Тогда он придумал хитрость: залез на крышу и оттуда, через световой люк, стал слушать лекцию по иудейской религии. Правда, его быстро обнаружили: своим телом он закрыл доступ к свету.

Учитель и дети пожалели тайного слушателя, ведь он был замерзший (дело происходило в зимний день), но жадно впитывал знания. Его обогрели, обсушили и пригласили пополнить ряды учеников бесплатно. Это стало прецедентом. Но учитель не смог оставить без внимания мальчишку, который так мечтал ходить в школу.

Величайшая оплата учителю

Ученик достойно оплатил своему учителю — он стал создателем классического иудаизма и оставил свое имя в истории. В основу религии он положил основы норм Библии и нравственные Заповеди. И одной из предпосылок появления столь почитаемого евреями Талмуда стала любознательность Гиллела и желание овладевать знаниями. Он много размышлял над сутью Божьего закона и мечтал о создании религиозного учения, которое возможно перенести в любое место земного шара.
77198181_88b5ef6e6f88
Гиллел не только добился желаемого, но и сумел сделать большее — помочь в сохранении еврейской диаспоры. Ведь созданное им религиозное учение стало ее стержнем. Впрочем, главная мысль мудреца сводится к одному: не делай в отношении другого человека поступков, которые тебе ненавистны. Все остальное — лишь комментарии к учению и разъяснения. Так разъяснял суть Торы этот мудрец.

Почитаем Гиллел был и при жизни. Он являлся председателем высшего суда в Иерусалиме, куда принимали лишь мудрейших людей. Заместителем его стал человек по имени Шмай, который дополнял характер мыслителя усидчивостью, сосредоточенностью и твердостью. Шмай был неуступчивый, а Гиллел, напротив, достаточно гибкий. Если заместитель занял определенную позицию, то он никогда от нее не отходил. Считается, что вместе они создали школу и передали ее Иисусу. Говорил мудрец пословицами, излагая так истину. Он считал, что афоризмы легко усваиваются людьми.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59