Греко-католическая церковь в первой половине 17 века

0_c921_6dd7f80c_MСтановление греко-католической ( униатской) церкви берет свое начало в 1956 году. Эта церковь напрямую подчинялась папе римскому. Само понятие уния представляет собой объединение традиций и догм нескольких верований.

Исходя из этого, в новой униатской церкви богослужение велось, как и прежде, по церковнославянски, а обряды проводились согласно православным традициям. Самой большой уступкой было принятие католических догматов о схождении Святого Отца, Сына и Духа и догмата о существовании чистилища.Униатские священнослужители получили такие же привилегии, как и католические. Создание униатской церкви в первую очередь должно было послужить объединению украинцев, но произошла обратная ситуация.Униатскую церковь не признал православный собор. Главными сторонниками церкви были Рим и польское правительство. Однако такая поддержка имела скорее показательный характер, римско-католический епископат рассматривал унию как неудачный и не оправдавший надежд эксперимент, который не стоило поддерживать на практике.

Православная церковь имела сторонников в лице простого народа, а также со стороны очень грозной, на тот момент, силы — казачества.Униаты, несмотря на все старания, были в меньшинстве. Несколько укрепились позиции униатов стараниями митрополи­та Ипатия Потия. Он даже считался отцом унии. Это был очень умный и талантливый священнослужитель, который отличался замечательными ораторскими способностями, умел грамотно и убедительно вести полемику с противниками церкви.

Однако, основным методом в борьбе за признание униатской церкви Ипатий Потий выбрал силу. В определенный период он категорически настроил против себя украинское общество требованием передать униатам православные святыни.Все это, в конечном итоге, привело к тому, что будучи киевским митрополитом, Потий находился в Вильно. Единым фронтом против него выступил основной враг — казаки, которые так и не пустили его в Киев.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59