Греко-католическая церковь в первой половине XX века

iУниатская церковь старательно искореняла симпатии к православию. Открыто и с ненавистью это проявилось перед Первой мировой войной. Именно в это время началось массовое увлечение этой веткой мировой веры для людей.

Ватикан стал замечать, что народ при поддержке своих священников стал возвращаться к истокам своей веры, к православию. Вследствие этого были предприняты меры по искоренению «русофильства». Среди священнослужителей находились симпатизирующие православию. Более трёхсот таких священников отдали за это свои жизни. Униатская церковь шла на всё, чтобы только показать свою приверженность Ватикану. Параллельно в своей ненависти она потакала идеям национализма. Так, ОУН была в контакте с униатской церковью. ОУН стала руководствоваться в своих действиях одним простым принципом униатов, заключающийся в том, для достижения успеха моральным будет даже самый ужасный поступок. Таким образом, творились аморальные действа, извращались факты, фальсифицировались действия. Все формирования ОУН не обходились без униатских священников, в том числе и дивизии СС «Галичина». Таким образом, они сподвигли к свершениям, которыми, по сути, являлись убийства мирных жителей — и русских, и украинцев, и евреев, и поляков.

Грехи отпускались до совершения эсэсовцами их злодеяний, и последние «со спокойной совестью» творили фашистский беспредел. Не было не только осуждения таких деяний (по крайней мере, источников, подтверждающих какого бы то не было осуждения со стороны униатской церкви действий дивизии Галичины нет), но было всяческое благословение немецкой фашистской армии и пожелание ей победы. Местных жителей при этом призывали к покорности и принятии новой власти. Некто Побигущий, служивший в СС «Галичина» говорил, что независимо от того, что рассказывали об их дивизии, всё что они делали было во имя благословения их церкви и их митрополита. Таким образом, приходится отмечать, что униатская церковь является порочным образованием, способствующая росту национализма. Неудивительно, что и в настоящее время грекокатолическая вера идёт рука об руку с поднявшейся новой волной фашизма на Украине. И вместо того чтобы гасить ненависть, агрессию и братоубийство, митрополит едет в США с просьбой дать им оружие на «священную войну». Однако верования с давних пор были вне политики и это правильно.

Каждая девушка хочет выглядеть привлекательно, поэтому регулярно используется косметику. Особенной популярностью пользуется корейская косметика, купить которую можно на сайте organia4u.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59