День семьи и любви, посвященный православным святым

4-1В отечественной культуре символами беззаветной любви, преданности, верности являются святые Петр и Феврония Муромские, супружеская чета, прославившаяся деяниями на благо людей и благочестием. По преданию, в старости они приняли монашество и умерли каждый в своей келье, но в один день и даже час. Вопреки завещанию супругов быть похороненными в одном гробу, люди разделили тела монахов, похоронив в разных храмах, но необъяснимым образом они воссоединялись дважды и были в итоге похоронены возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы, а сегодня их мощи находятся в раке, хранящейся в женском Свято-Троицком монастыре Мурома.

Петр и Феврония считаются покровителями супружества и любви, хотя сегодня в православных странах день влюбленных празднуется в день святого Валентина, 14 февраля, для русской православной традиции вернее приурочить его к дню Петра и Февронии, который приходится на 8 июля по новому стилю. Неслучайно в России этот день с 2007 года отмечается как День семьи, любви и верности. В этом году в канун праздника, 6 июля, из Мурома в Киров доставят образ святых и частицу чудотворных мощей, в тот же день в храме Иоанна Предтечи с утра состоится божественная литургия, а в городе пройдет семейный праздник.

После литургии по улицам города пройдет крестный ход, от храма к Александровскому саду, у установленного в саду памятника святым пройдет молебен. Верующие получат возможность прикоснуться к мощам, которые, как считается, приносят счастье в семейной жизни и избавляют от бесплодия. На 9 июля намечены творческая встреча и обсуждение посвящённого православным святым — покровителям любви и семьи — фильма, в обсуждении примет участие возглавляющий миссионерский отдел Вятской епархии Андрей Лебедев. Чтят память Петра и Февронии не только в Муроме, Кирове, в этом году памятник святым будет установлен в Симферополе, его закладка приурочена ко Дню семьи.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59