Православные святыни. Муром

panorama

Муром располагается на левом берегу речки Оки, меж Нижегородской и Владимирской областью.  В храмах данного города хранятся святые мощи – покровителей любви, счастья и благополучия. По этой причине в Муром приезжает масса половников из различных уголков страны.

Свято-Троицкий женский монастырь

В монастыре сберегаются мощи св. Петра и Февронии. Историей донесены до теперешнего времени предание, в котором раскрыта любовь муромского князя и обыкновенной девушки, которая его вылечила от серьезного недуга. Они переживали гонения, горести, перед тем, как эта пара возглавила город и получила любовь и почитание жителей.

Будучи уже в преклонном возрасте, Февронией и Петром был принят монашеский постриг, и они просили схоронить их вместе. В соответствии с преданием, умерли они в один день, 8 июля 1228 г.

72588547

Иные святыни

Напротив монастыря располагается мужской Благовещенский монастырь.  Его основал Иван Грозный после взятия г. Казань в 1552 г. Монастырь находится на месте, где захоронен князь Константин с семьей, которого также зачислили к лику святых из-за распространения христианства на территории муромской земли.

На месте пересечения основных городских улиц располагается церковь Вознесения Господня. Данный храм, который был заложен еще в 16 столетии, в послереволюционное время был разобран и переделан под школу. Только в последние 2 десятилетия были проведены реставрационные работы по возвращению церкви первоначального вида.

Буквально несколько лет тому назад была проведена отстройка Красновоздвиженской церкви на том месте, где в 12 столетии располагался женский монастырь. По истечению нескольких столетий здесь была сооружена церковь, которая существовала до Советского Союза. Всегда данная церковь привлекала внимание столичный царей, которые освобождали приход от многочисленных повинностей.

3

Данный город также прославил еще один персонаж – богатырь Илья Муромец. Не каждому известно, что Илья является реальным историческим героем. Илья Муромец сражался за такие главные для него ценности:

  • 1.           За великую Русь;
  • 2.           За православие.

За подвиги церковь его канонизировала. Его мощи сберегаются в Киево-Печорской лавре, однако их часть была отправлена в Муром. Поклонение святыне осуществляется в Спасо-Преображенском мужском монастыре. В парке города Муромцу на набережной речки Оки возведен памятник – именно в том месте, где в древние времена находилась граница русских земель.

Святыни Мурома — неотъемлемая часть всех святынь России.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59