Святыни Подмосковья

~~~~~

Посещение святынь Подмосковья является удивительной возможностью произнести молитвы в старинных местах, около чудодейственных икон, а также святых мощей. Для этого можно выделить всего день, но этот день запомнится на всю жизнь.

Святыни, которые следует посетить в Подмосковье

Троице-Сергиева лавра имеет отношение к имени св. Сергия Радонежского, являющегося почитаемым святым в нашей стране. Здесь Дмитрий Донской получил благословение на начало ведения Куликовской битвы, а А.Рублев создал известнейшую икону – «Троица». В монастыре было проведено крещение И.Грозного, а его стенки при стрелецком бунте смогли защитить царевичей Петра и Ивана.

Новым Иерусалимом называют монастырь, располагающийся на речке Истра. Данный монастырь является действительно самой уникальной святыней Подмосковья. Основной монастырский Воскресенский собой задумал патриарх Никон в качестве иконы Святой Земли. Здесь имеется своя речка Иордан, Голгофа, Гроб Господень. Паломничество в данный монастырь является свидетельствованием веры, которая не имеет преград.

Высоцкий монастырь, располагающийся в г. Серпухове, славится наличием чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. Уже больше столетия по молитвам Пречистой происходят исцеления от алкогольной зависимости и наркомании.

Иосифо-Волоцкий монастырь основан в 15 столетии. Основатель монастыря – св. Иосиф Волоцкий. Спустя какое-то время, через усердие преподобного, это место стало самым богатым и известным своей благотворительностью.  В монастыре хранятся мощи, вериги св. И.Волоцкого.

img_2477

Святыни Подмосковья – духовное состояние России

Поездка в Коломну в основном включает посещение ряда обителей.

1. Бобренев монастырь основан в соответствии с указом Д.Донского после окончания Куликовской битвы. Данный монастырь известен через своих инокиней, которые приняли венец мучений в 1930-е гг.

2. В городке Звенигород, на его окраине, на холме около истоков Москвы-реки располагается Савино-Сторожевский монастырь, являющийся богомольем царей. Здесь останавливались И.Грозный с сыном Федором. В основном соборе производится поклонение паломников мощам св. Саввы. В лавке при монастыре можно купить прекрасный хлеб.

panorama

В целом, святыни Подмосковья располагаются практически в каждом населенном пункте по дороге.  Эти святыни являются поистине духовным состоянием не только столицы, но и всей страны!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59