Прежде чем попасть в монастырь…

4

Многие задумываются о том, чтобы уйти в монастырь. И причины у каждого на то бывают свои. Зачастую эта мысль посещает молодых девушек, которые считают свою жизнь не удавшейся из-за неразделенной любви.

Однако попасть в монастырь не так просто, как это может показаться. Это балки деревянные купить в минске можно в любой момент, а вот к такому ответственному решению нужно подходить обдуманно.

Желающие уйти от мирских проблем должны доказать не только себе, но и окружающим, что это не спонтанно пришедшая в голову мысль. Ведь вернуться обратно будет довольно сложно. Монахи сначала рекомендуют попробовать себя в оказании обычной помощи в монастырях. Это неоплачиваемая работа, которая помогает понять готовность к монашеской жизни. И решение является полностью добровольным, прийти к которому можно, сделав следующие шаги:

1. Систематическое посещение служб в церкви.

Церковные службы являются такой же основой новой жизни, как и лаги под пол. Сначала следует сделать посещение церкви регулярным, ходить на исповеди и причастия, найти своего духовного наставника среди священников. Именно ему следует поведать о желании расстаться с мирской жизнью. Если вам приходится при этом делать усилия над собой, то, возможно, ваше желание – просто блажь.

Если проблемы слишком тягостные, можно присоединиться к паломнической поездке по монастырям. Многим это помогает найти покой.

2. Трудник.

Трудники – это люди, которые много и бескорыстно работают. Это касается ведения монастырского хозяйства, ухода за животными и огородом. Изучить историю монастыря можно на его сайте, а приехать разрешается без предупреждения самостоятельно. Простая еда и общежитие гарантированы всем.

3. Послушник.

Это следующая после трудника ступень. Чтобы оказаться в монастыре в таком статусе, нужно написать специальное прошение в братию. Терпеливым и трудолюбивым людям игумен идет навстречу. После получения подрясника вам придется несколько месяцев проходить испытательный срок, в течение которого все должны увериться в вашей готовности отречься от мира. У послушника остается право в любой момент вернуться к своей прежней жизни.

4. Монах.

Он принимает серьезные обеты. Они касаются отречения от всех мирских благ. У монахов даже имена другие. Для православных монастырей существует четыре аскетических обета, которые представлены:

  • послушанием;
  • безбрачием;
  • нестяжением;
  • постоянной молитвой.

Не каждый может запросто сменить свою жизнь. К примеру, сначала нужно выполнить все обязательства, которые есть перед другими лицами. К сожалению, там нет постоянного медицинского обслуживания, поэтому людям с тяжелыми заболеваниями туда тоже нельзя.

В любом случае, это очень серьезный шаг, который нужно основательно взвесить.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59