Дети и религия

11 Не стоит откладывать разговоры о религии со своим ребенком. Чем больше будет известно ребенку, тем более уверенным он будет себя чувствовать. К тому же, знание о религии необходимо ему для воспитания толерантности и терпимости.
Несмотря на то, что религией в современном мире не занята главенствующая роль, дети должны о ней знать. Ошибка многих родителей заключается в том, что они считают, что эта тема сложна и необязательна малышу. Но религиозное воспитание необходимо ребенку для того, чтобы разобраться с восприятием мира.

К тому же, многие праздники, произведения искусства, эпизоды истории имеют тесную связь с религией, и если ребенку неизвестно о ее основах, его восприятие мира будет искаженным. Даже в том случае, если родители не являются верующими людьми, нельзя в беседах с детьми допускать проявления категоричности и нетерпимости. Но и делать тайной свое мнение тоже не нужно. Ребенок должен понять, что религии бывают разными, и каждый человек может выбрать конкретную конфессию или не поддерживать религию вообще.

Во время разговора с ребенком нужно помнить о его возрасте, поэтому объяснение должно быть понятным для него. Также должна быть выбрана точная интонация и правильное время. Не нужно рассказывать с преувеличенной таинственностью или пафосом, или, наоборот, чересчур безразлично. Беседу нужно вести в доверительном русле, желание должно быть обоюдным.

Нельзя прерывать игру для того, чтобы поговорить. И при появлении вопросов у ребенка нужно обязательно найти на них ответы. Также следует помнить, что дети в разном возрасте отличаются. К примеру, в четыре года его интерес будет поверхностным, а в двенадцать он уже способен справиться с духовным содержанием любой религии.

Заметка: Узнайте больше о Великой Отечественной Войне на сайте www.memory-book.com.ua. Электронная Книга Памяти Украины 1941-1945 — это истории судеб и событий самого нелегкого периода в истории человечества.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59