Особенности православных традиций

iВ древней Руси жизнь наших предков была тесно связана с церковью. Как перед едой, так и во время её готовки, православные обязательно молились, при этом находились в мирном состоянии души. Молиться Богу – значит просить его о прощении наших грехов, о том, в чём мы нуждаемся. Бог – наш Отец, который заботится обо всех нас, даёт нам все блага в жизни. Мы им живём, именно поэтому должны молиться. Многие люди сегодня заняты своими делами, но нужно обязательно находить время для того, чтобы вспомнить о Боге. В течение всего дня нужно стараться вспоминать о Боге. Как только вы просыпаетесь, нужно прочитать молитву, так же и перед сном. Так же во время молитвы нужно обязательно креститься, особенно произнося «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Православные традиции важны для каждого человека, именно они обуславливают правильное духовное развитие.

Брачный союз в православии

Православная семья – живая часть православия, представлена союзом мужчины и женщины. Важнейшей целью православной семьи является – сохранение брачного союза, который заключается во избежание похоти и недоверии. Православный брак построен на любви друг к другу, на полном доверии друг другу, которое закреплено и подтверждено благословением Божьим на брак.

Семейные традиции в православии

В православной семье, как правило, много детей, при этом каждый из них одинаково любим. В такой семье царит доверие, взаимопонимание и любовь друг к другу. Совместные молитвы сближают родных, дают привыкнуть детям к тому, что нельзя жить, не говоря с Богом, при этом делают их более духовно развитыми. Старшие дети помогают родителям с воспитанием младших. Маленькие дети растут с чувством Веры, которую им прививают родители. Прививать ребенку веру в Бога легче с младенчества, нежили с осознанного возраста. Соблюдая запреты родителей, их указания, ребенок осознаёт, что они направлены на то, чтобы жить правильно, но не для того, чтоб сломать его характер или унизить. В такой семье дети не чувствуют гнева родителей, так как их наказывают или ругают с любовью, очень важно для правильного развития ребенка. Наблюдая за тем, как родители по православному любят ребенка, он перенимает опыт, благодаря которому всё более стремится к Богу. Сохраняя православные традиции, мы становимся частью Церкви. В любой обстановке – в застолье, в быту на различных праздниках, поведение православного должно нести религиозный характер. Очень сложно себе представить православную семью, в которой бы не передавались традиции от прадеда. Передача духовных и религиозных ценностей – на сегодняшний день самая главная задача православной семьи.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59