Завершение звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры

26hАлександро-Невская Лавра – старейший мужской православный монастырь Санкт-Петербурга – получил новый колокол. Вес исполина 18 тонн, он носит имя «Александр Невский» и является крупнейшим колоколом восстанавливаемой звонницы расположенной на верхушке Свято-Троицкого собора на территории монастыря.

По завершении Божественной литургии прошедшей в Лавре, колокол встретили и установили перед входом в Свято-Троицкий собор. Тем самым давая возможность гостям и верующим увидеть его поближе, а также коснуться его. «Александр Невский» будет главным колоколом старейшего монастыря Северной Столицы, сайт которого продвигался с помощью https://blogun.ru/hassockcgahfhg.html.

Изготовлением гиганта занимались мастера крупного Каменска-Уральского завода. Изготовив для большей сохранности специальную платформу, колокол отправили в путь 15 июля. Посетив на своем пути одиннадцать городов России. В каждом городе колокол был встречен верующими и служителями церкви, распевающими молебны.

На протяжении всей дороги, его сопровождал колокольный звон мастер-классов , которые проводили с помощью переносной звонницы, мастера колокольного искусства из МЦКИ.

По прибытии в Александро-Невскую Лавру, колокол ожидает освящение, которое произойдет 12 сентября. 12.09.2014 исполняется 290 лет со дня, когда перенесли мощи Александра Ярославовича Невского в монастырь.

А уже в октябре он будет установлен на южную колокольню Свято-Троицкого собора.

И станет пятнадцатым колоколом в Александро-Невской Лавре. Ранее монастырь пополнился еще двумя колоколами поменьше. Инициативу по восстановлению колокольных звонов предложил и реализовал Андрей Дьячков руководитель МЦКИ, видный деятель звонарного дела.

Бытует легенда, что Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру приказал построить царь Петр I, а название в честь Александра Невского он получил потому, что считалось по мнению людей того времени, что именно на этом месте князь Александр Невский выиграл одноименную битву со шведами в 1240 году.

Официальной датой основания принято считать от дня, когда была освящена Благовещенская церковь в праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы – 25 март 1713 года.

Окончательно прекратив свое существование 1933 году, монастырь вплоть до 1957 года служил местом расположения различным организациям – Дому Чудес, овощехранилищу, спортивному клубу.

Монашеская жизнь возобновилась здесь только в 1997.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59