Знаменитые храмы Москвы

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМосква славится многими архитектурными объектами, имеющими духовную ценность, среди которых немало религиозных строений, например, храмов. О некоторых из них, характеризующихся наибольшей значимостью, хотелось бы рассказать поподробнее.

В первую очередь, в список достопримечательностей такого рода, расположенных в столице, включается храм иконы Божией Матери, называемый «Знамение». В 1932 году он был возведен там, где раньше был расположено старинное храмовое здание домового типа, принадлежавшее семейству Нарышкиных. Его постройку профинансировала вдова одного из предпринимателей того времени, а позднее была проведена его реставрация, благодаря которой внутреннее убранство было восстановлено и здание вновь стало эксплуатироваться по назначению. Надо отметить, что при храме существует воскресная школа, где ученикам в доступной форме передаются знания, касающиеся основ религии.

Нельзя, рассказывая о достопримечательностях Москвы не упомянуть и о храме Живоначальной Троицы, который располагается на Воробьевых горах. Это выдающееся сооружение с архитектурной точки зрения. Здесь строго выдержан стиль ампир, который предполагает наличие многочисленных куполов, арок, колонн и декоративных деталей с округлыми краями. Такие элементы сейчас изготовить намного проще, вот стоимость пресс формы для этой роботы.

Приверженцам данного стиля также рекомендуется посетить храм Рождества Пресвятой Богородицы, находящийся в Крылатском. Как правило, он включается в программу туристической поездки с целью паломничества. Во время военных действий он был заброшен, однако, в дальнейшем восстановлен и сейчас активно используется по первоначальному назначению. Сейчас, он также функционирует, более того, содержит воскресную школу, библиотеку. На его территории также находится родник, который, согласно местным легендам, обладает целебными свойствами.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59