Иисус Христос, плотник и Царь мой

wpid-032afc4d17c22e724862cba4d4d579e6.jpgСтоит начать с того момента, что Иисус был талантливым плотником. Это означает – что Он мог не только хорошо говорить, но и усердно руками работать.

А такой человек, который не боится физического труда, отлично знает толк в полноценном отдыхе и может от души веселиться, определенно знает значимость свободного времени. Он может пояснить очень сложное обыкновенными и понятными словами, а еще без малейших колебаний на свое место ставит всех тех, что пожелал над Ним «поглумиться». Он никогда не страшится социальных мнений и заводит дружбу лишь с такими людьми, которых выбирает Сам. Он постоянно твердит о Свободе и Любви. Никогда не сдается ни на каком допросе. Его попросту невозможно сломить никакими пытками. Он с невероятным мужеством принимает собственную смерть. Возможность властвовать, определенная способность осуществлять управление заложена самим Создателем в людях.

В Райском саду Всевышний заверил Адаму властвовать над животными и всеми растениями. Однако, грех, существенно повредив природу человека, смог нанести вред и всему естественному переживанию власти. Ветхий Завет наполнен войнами, враждой и всевозможными конфликтами, которые были порождены завистью, непреодолимой ревностью и т.д., простыми словами – жаждой властвовать.

В настоящее время люди называют Христа Царем Вселенной. Все-таки, вероятно, жизнь в провинциальном городишке и специализация плотника не предоставили Ему совершенно никакой возможности полноценно изучить политическую теорию. Он всех людей смог сделать «священнослужителями и царями»… Стоп, но «монархия» в переводе значит «единовластие».

И в настоящее время – все люди настоящие цари? Для Христа это не является какой-то проблемой. Он всесилен, а это означает, в царствии Его может быть огромное количество царей. И братство, честное равенство и полная свобода.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59