Истинный христианин

37 Очень многие считают себя христианами. Но ответить на вопрос: «Кто такой христианин?»однозначно, не так просто. Может быть и вы с детства ходите в церковь. А может быть, вас воспитали в традициях другой религии — или совсем без Бога. Только ли церковь делает человека христианином?

Христианином становится тот, кто причастился таинств. Если человек крещенный, то он автоматически становится верующим христианином? На самом же деле миллионы людей принимают крещение в младенческом возрасте. Сами они, конечно, этого не помнят, но знают об этом от родителей. Но вряд ли мы назовем крещенного жестокого убийцу настоящим христианином.Да, крещение — важнейшие христианские таинства. Но это тоже самое, если сказать, что христианами рождаются. Не рождение и не воспитание делают из человека христианина. Традиции и даже веру можно передать по наследству, но не христианство.

Христиане — это люди, живущие нравственной жизнью.Вести нравственную, порядочную, беспорочную жизнь –также ещё не значит быть настоящим христианином. Многие атеисты живут честно и бескорыстно. Тем более, что сейчас у людей зачастую искажённые, понятия о нравственности, свои понятия, которыми мы судим всех вокруг. Тогда может достаточно верить в Бога? Вера в Бога — это условие необходимое, но не достаточное.

Кроме того, ношение нательного креста является неприменным атрибутом каждого христианина.

Христианин — тот, кто молится. Но не только они. Индуисты молятся постоянно. Мусульмане — пять раз в день.Так что молитва сама по себе не делает человека христианином. Разумеется, христиане читают Библию. Многие читают ее ежедневно. Но и не это делает человека истинным христианином. Если вы искренне обратились к Иисусу Христу, ваша вера поможет разобраться этом вопросе и решить для себя каким должен быть настоящий христианин.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59