Как зажечь ладан

kleИз всех существующих в мире благовоний, наибольшее почтение вызывает, конечно же, ладан. Ведь одно из первых письменных упоминаний о нем находится на библейских страницах. Не стал он менее популярным и в эпоху современности. Сейчас использование ладана происходит в нескольких сферах:

• христианские богослужения;

• производители парфюмерной продукции;

• лечение различных заболеваний с помощью ароматов (аромотерапия).

Пользоваться ладаном можно и в стенах собственного дома, где он создаст для вас и ваших гостей удивительно приятную и успокаивающую атмосферу.

Что же такое ладан?

Ладан — это не что иное, как разновидность древесной смолы. Небольшая сложность может возникнуть в процессе воскокурения, ведь кусочек ладана представляет собой довольной твердый предмет, который к тому является негорючим.

Чтобы разжечь кусочек, вам придется воспользоваться каким-либо внешним источником тепла, и только под его воздействием ладан начнет понемногу плавиться и станет выделять порции такого приятного дыма. Этот процесс и называется курением ладана.

В помещениях церквей для того чтобы окуривать ароматом всех присутствующих пользуются небольшими посудинами, еще известными под именем кадильниц. В простонародии кадильницу еще называют кадилом. Внешне, этот металлический сосуд напоминает окружающим несколько вытянутую чашу. Как правило, она подвешивается при помощи нескольких цепочек.

091b911f7a199083b28ffa29ca61a83d

Как разжечь ладан?

1-й способ: Для того чтобы начать окуривание, чашу наполняют раскаленными углями, а уже затем, сверху накладываются частички ладана или же подобного ароматного вещества. Образующийся со временем дым через множество отверстий выходит наружу.

2-й способ: Он применяется если ладан необходимо разжечь дома. Для этого придется воспользоваться той же кадильницей, или же другим огнеупорным сосудом, куда затем можно будет поместить раскаленные угли. Если же такого сосуда под рукой нет, то подойдет даже плоская поверхность из металла, которую удастся закрепить над небольшим источником огня. Важно не создать чрезмерно интенсивный огонь, так как меньший нагрев создает более изысканный аромат.

С ролью топлива отлично справиться обычный древесный уголь. Лучше всего приобретать уголь в виде таблеток. Можно воспользоваться и древесным углем, используемым для розжига кальянов. Для розжига угля подойдут самые обычные спички. Если же горение затруднено, стоит воспользоваться специальной жидкостью для розжига.

Перед началом окуривания помещения стоит помнить, что чрезмерная интенсивность аромата может стать причиной головной боли и даже головокружения. Поэтому, если для разжигания ладана вами выбрана квартира, убедитесь, что ее можно будет проветрить.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59