Как научиться справляться с обидой

7

Чувство обиды периодически посещает каждого из нас. И причин для этого может быть множество. Это вполне нормально, ощущать душевную боль. Сложность состоит в ом, что распрощаться с этими чувствами, порой, оказывается слишком сложно.

Из-за такого положения дел могут появляться проблемы. Постоянное ощущение подавленности может привести к ухудшению ситуации на работе и дома и даже оказать влияние на взаимоотношение с другими людьми. Это своеобразный замкнутый круг, состоящий из агрессии и страданий. Некоторым достаточно посетить торгово-развлекательный центр Манеж, чтобы улучшить свое настроение и забыть обиды, а другим приходится долго работать над собой, чтобы отпустить эту боль. Умение прощать помогает идти вперед и ощущать себя счастливым.

Благодаря прощению жизнь существенно изменяется. Хотя это вовсе и не означает, что все события в своей жизни нужно стирать из памяти. Простить – значит позволить себе двигаться дальше, отпустив боль.

Конечно, сделать это не так просто.

Если обида периодически напоминает о себе, причиняя новую боль, то попробуйте, следуя ниже представленным советам, избавиться от нее.

1. Отпустите ситуацию.

Пусть это невозможно сделать мгновенно. Первый шаг – признать проблему, которая вас беспокоит. Признание позволяет полностью отпустить и забыть о неприятных обстоятельствах.

2. Детальный анализ.

Лучше конкретные претензии изложить на бумаге, описав свои переживания, чувства, общие мысли, ожидания, изменения во взаимоотношениях и ситуации на работе или дома. Насколько сложившаяся ситуация мешает личностному развитию. Теперь поймите, насколько прощение сделает вас счастливее, отбросив все вышеуказанные проблемы. Тем более что никто не должен действовать так, как этого бы хотелось вам. Воспринимайте ситуации как данность и способ сделать себя сильнее.

3. Выбор есть всегда и у всех.

Не стоит зацикливаться на стремлении изменить других. Попытайтесь лучше контролировать собственные мысли и действия. Не возвращайтесь к травмирующей вас ситуации, а идите дальше. Негативных эмоций должно быть как можно меньше.

4. Попытка понимания.

Неплохо попытаться мысленно оказаться на месте вашего обидчика. Каким было бы ваше поведение в подобных обстоятельствах? Ответьте на вопрос честно, не переигрывая в свою сторону.

5. Признание собственной ответственности.

Важно осознавать, что в любой ситуации не бывает виноват кто-то один. Так что часть ответственности лежит и на вас. Возможно, в ваших силах было предотвратить неприятную ситуацию, но вы для этого ничего не сделали. Так что не стоит воспринимать себя только жертвой, лучше – участником событий.

6. Больше внимания настоящему.

Живите сейчас и сегодня. Попытайтесь получить удовольствие от жизни. Кстати, кафе и рестораны Полоцка весьма располагают к тому, чтобы отвлечься и развеяться. Перестаньте ворошить прошлое.

7. Полное умиротворение.

Учитесь самообладанию, освобождаясь от бремени прошлых переживаний. Просто продолжайте свой путь.

Важно правильно управлять собой, и тогда жизнь станет проще и сможет доставлять вам больше удовольствий.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59