Как определить киблу без компаса

yC-AiGmgogcВ исламе огромное значение имеет правильное расположение мусульманина при молитве. Он должен быть расположен лицом в направлении киблы — Мекки, священного города мусульман. Но что делать, если точное расположение Мекки определить невозможно и под рукой нет компаса.
Альтернативные методы определения направления

К способам определения киблы относятся:

нахождение по мечети;
определение с помощью природных методов;
помощь местного населения;
использование интернет-ресурсов.

Определение киблы

Первый метод предполагает определение местоположения киблы благодаря михрабу — ниши, которая находится в стенах мечети. По мусульманским правилам данная ниша расположена таким образом, что обращенный к ней человек молится в сторону киблы. Помимо этого, расположение ковров и полос в самой мечети помогает правильно ориентироваться, так как не все мечети изначально ориентированы правильно. В арабских гостиницах расположены специальные указатели, показывающие направление Мекки.

M_Id_392074_Russian_churchЕсли по близости мечети нет, местонахождение киблы можно вычислить, используя географические знания. Для этого понадобится карта, на которой определяется положение вашего города и Мекки, располагающейся на территории Саудовской Аравии. После этого устанавливается географическое расположение Мекки относительно вашего. Определяется необходимая сторона света. Для этого можно использовать природные методы. В полдень нужно стать так, чтобы солнце находилось от вас по левую сторону. При этом лицом вы будете направлены на юг, за спиной у вас будет север, ну, а справа — запад. Ночью ориентироваться можно с помощью звезд. Полярная звезда всегда указывает север.

Также направление киблы можно узнать у местного населения. Даже если вам дадут неправильный ответ, вы не нарушите никаких религиозных канонов. Но лучше все же выбирать человека, который заслуживает доверия в таких делах.

В данном вопросе можно воспользоваться и современными технологиями. Существую Интернет-ресурсы, которые помогут определиться с правильным направлением. Для этого нужно зайти на сайт, выбрать свой город и увидеть в каком направлении совершать свою молитву.

Если вы все-таки не смогли определиться с направлением или сомневаетесь в его правильности, можете совершить молитву четыре раза, обращаясь к разным сторонам света. В этом случае вы точно соблюдете обряд правильно хотя бы один раз.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59