Таинство покаяния в католической церкви

iВ католической церкви верующие каются, для того чтобы им отпустили грехи и для примирения и воссоединения с церковью. Священнику дана церковью власть, с которой он может отпускать грехи раскаивающимся людям. Таким образом, верующего Бог прощает и избавляет от будущих наказаний за совершение тяжелых грехов и обрекает благодатью для борьбы с соблазнами.

Исповедь для очищения от грехов

В католицизме, исповедуясь быстро себя, не очистишь от греха. Некоторые считают, что раскрыв священникам свои грешные поступки, можно тут же быть прощеным Богом.

Католическое учение указывает, что действие таинства начинается только после искреннего сожаления верующим своих совершенных поступков и твердое избегание любых добровольных грехов. В следующем важном условии это удовлетворить ближнего и Бога за совершение грехов. Значит нужно возместить ущерб тому человеку, которому он причинил зло, и выполнить условное наказание которое наложил священник. Грешники исповедуются Богу, а священники лишь исполняют роль свидетеля и посредника который передает все Богу.

Исповедальня обладает специальной перегородкой отделяющей священнослужителя от грешника. Таким образом, кающемуся грешнику кажется, что он говорит с Богом, а не с человеком. При исповеди верующие получают духовные советы от священников, чтобы можно было уже не совершать грешные поступки. Они помогают людям понять свои ошибки и оценить их зло. Можно сказать, что священники, даже в какой то степени играют роль психологов.

Расположение исповедальни

Во многих храмах в специальных комнатах человек исповедуется, и как это сделать он сам выбирает: располагаясь перед священником или встав на колени за перегородку.

Важность здесь имеет не расположение кающегося, а его искреннее раскаяние, потому что только в искреннем раскаянии можно полностью очиститься от грехов и стать на путь праведника. Священникам нельзя разглашать тайны исповедников. Иначе церковь их отлучит.

В таинстве покаяние практически переплетается индульгенция с учением о специфических особенностях в католическом богословье. В этом вопросе всегда появлялись споры. В католическом вероучении отпущение грехов значило снять вину за их совершение. Таким образом, у раскаявшегося человека появляется возможность воссоединения с религией, к тому же он не будет вечно осужден, когда умрет.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59