Смертные грехи в цифровом пространстве

43156512Проект Guardian  провел исследование – как повлиял интернет на нашу жизнь, и какие новые дилеммы морали он принес. Как же семь смертных грехов выглядят сегодня, в эру информационных технологий.

Сказалось ли влияние интернета на человеческой морали в 21 веке? Связано ли появление социальных сетей с новыми прегрешениями? Конечно, есть утверждение, что природа человека не меняется никогда. Но когда появляется новая составляющая социальной жизни – в нашем случае интернет, она оказывает влияние на наши ценности. Указанный выше проект интерактивен, то есть каждый желающий имеет право анонимно, либо не скрывая своего имени, покаяться в каком-либо грехе. Также в опросах приняли участие известные личности – актеры, комики, музыканты. Вот результаты этого исследования.

Ненасытность. Известный британкий музыкант признался, что вместо того, чтобы писать музыку, он бывает днями не выходит из твиттера или фейсбука. У него пропало чувство меры, особенно, если это связано с соцсетями или новостными порталами. Еще одна проблема – инстаграмм. Особенно популярны в последнее время стали фотографии еды, люди действительно признаются в том, что не могут остановиться и фотографируют все, что можно, дабы набрать больше лайков.

Лень. Один известный комик признался, что постепенно он утрачивает интерес ко всему, что его окружает. В интернете слишком много информации, поэтому люди не заостряют свое внимание на чем-то одном, а постоянно переключаются с одной темы на другую.

Интернет способствует развитию чувства праздности – там все очень просто, просто кликай мышкой и все. Многие пользователи также признают, что часто сидят на сайтах, которые не имеют для них никакой пользы, например, сайтах знакомств, которые, по словам самих пользователей, похожи на онлайн-магазины. Людей там можно выбрать как товар – по заданным характеристикам.

archbishops-services-2-700x420-700x400Еще одним примером крайности является пользование людьми онлайн-услугами. Зачем ходить в магазин за продуктами, если все можно заказать в интернете.

Зависть. Чему завидовать, в интернете можно найти достаточно. В первую очередь, это, конечно же звезды, которые благодаря интернету стали ближе к пользователям. Люди начинают завидовать их стилю жизни, обеспеченности, бойфрендам… А самой большой платформой для развития в людях чувства зависти стали соцсети. Люди выкладывают туда свои лучшие фотографии, лишь бы показать миру, что они такие, и им можно завидовать.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59