Как правильно использовать масло освященное

rozmarin_2Масло Елей является обязательным элементом богослужения в Христианстве и знакомо каждому исповедующему эту религию. Но лампадное масло и масло, которое освятили на мощах Святых не имеют между собой ничего общего. Хотя если лампадное масло было куплено в церковной лавке, оно будет освящено.

Масла Елей

К основным свойствам масла относятся:

исцеление от болезней;
благословение в семье;
духовное освобождение.

Название лампадного масла говорит само за себя, оно предназначено для лампады. Масло Елей не используется в лампадах, его запрещено перемешивать и выливать. Им можно пользоваться, как и святой водой, но в отличии от последней, маслом Елей не окропляют жилище. Оно используется для помазания человека и исцеления от различных заболеваний. Но стоит помнить, что помогает не масло само по себе, а вера в чудесное исцеление. Здоровые люди могут использовать масло после утренней молитвы и наносить его на сердце и лоб крестообразно.

Также есть масло, которое было освящено возле икон и на мощах святых угодников. Масло символизирует память о святыне, которые человек прославляет в своих молитвах. Его используют для избавления от болезней и ран. В молитве прославляется тот святой, на чьих мощах масло было освящено. Также можно читать Отче наш или молитву к Пресвятой Богородице. Не страшно, если никаких молитв человек не знает, главное обращаться к святому от чистого сердца и с верой в душе.

Как хранить Елей

ga-church-fullМасло содержится только в специальной для этого посуде, которую можно приобрести в церковных лавках. Подойдет для этого и чистый флакон. Главное, чтобы оно располагалось в правильном для такого атрибута месте. Нельзя, чтобы масло стояло рядом с флакончиками с косметикой или валялось в аптечке. Оно должно находится только рядом с церковной символикой. Лучшее место для масла — рядом с иконами. Ни в коем случае Елей нельзя хранить в холодильнике, достаточно хранить его правильно, и оно надолго сохранит свои свойства.

Не рекомендуется приобретать масло в местах, не связанных с церковью, приобретайте его только в церковных лавка. Купленное в других местах, масло может оказаться не освященным, одно название и происхождение не гарантирует, что над ним было проведено таинство Елеосвящения или его освятили на мощах. Только лампадное масло может быть пригодно к использованию без совершения над ним обряда. Непригодное для использования масло ни в коем случае нельзя выбрасывать. В таком случае его лучше вылить в воду.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59