Как правильно ставить свечи в церкви?

28jlДовольно часто люди приходят в церковь, желая поставить свечу, однако, они не знают, как правильно это делается. Именно поэтому в рамках данной статьи необходимо немного рассказать об этом ритуале. Прежде всего, свеча здесь выступает в качестве объекта, символизирующего молитвенное горение перед религиозными культовыми фигурами. В тоже время, она является своего рода жертвой, приносимой человеком, по его доброй воли в знак его причастия к божественному сиянию. Установление горящей свечи – это один из способов выразить свое отношение к тому, кто изображен на иконе, перед которой она располагается. Поэтому душевно, следует подготовиться к данной процедуре, настроиться на нужный лад, например, прочитав молитву.

Ставить свечу можно лишь до того, как начнется служба в церкви, позднее совершать этот ритуал считается плохим тоном, так как это может отвлекать других прихожан и нарушать атмосферу. Если же человек по тем или иным причинам опоздал к условленному времени, ему следует подождать, пока мероприятие подойдет к концу и лишь, затем выполнить то зачем он пришел.

Многих интересует такой вопрос: как зажигать свечу? Спичками или зажигалкой, чем пользоваться в этом случае запрещено, необходимо в качестве источника огня использовать другую свечу. Если же ни одной из них поблизости нет, тогда уже можно прибегнуть к крайним мерам. При зажигании необходимо следить за тем, чтобы воск не попал в масло, а лампада не была затушена неосторожным движением руки.

Количество свечей не регламентируется церковными правилами, так как они являются добровольной жертвой, а не вынужденной. Однако священнослужители рекомендуют ставить одну свечу возле главного алтаря, впрочем, если он отсутствует, то она устанавливается к любой иконе, пользующейся наибольшим почтением. Вторую свечу желательно преподнести к святым останкам, если таковые вообще есть в церкви.

Заметка. Заказать венки искусственные ритуальные можно на сегодняшний день и через интернет. Всё, что Вам нужно сделать это посетить сайт rps-ritual.ru.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59