Можно ли молиться вместе с католиками

itrgrОчень часто представители разных конфессий – католики и православные взаимодействуют друг с другом. Они обмениваются опытом и обсуждают вопросы, связанные с современными проблемами общества. Такого рода встречи, как правило, начинаются и оканчиваются совместной молитвой. Возникает вопрос, насколько это правильно? Ведь, известно, что церковь выступает против общей молитвы с людьми другой веры. Итак, попробуем разобраться с этим поподробней.

На что распространяется запрет

Вопреки бытующему мнению, церковные каноны не только накладывают табу на коллективную молитву людей разных конфессий, но и не позволяют этим людям кушать вместе, принимать баню и даже лечиться друг у друга. Следует сказать о том, что когда эти самые правила были приняты, врачи не только лечили больных, но и общались с пациентами, а также традиционно молились при них. Таким образом, получалось, что пациент в любом случае знакомился с ересью врача. Это считалось большим соблазном для неискушенного в богословии индивидума. Именно поэтому нельзя было и мыться в банях вместе с инославными, так как там тоже люди часто заводили беседу между собой, которая могла коснуться вероисповедания. Подобные запреты существуют и по сей день, но они приобрели более современный характер.

Что лежит в основе запрета

Принято считать, что если человек недостаточно тверд в своей вере, то общая молитва с представителями иных конфессий может только ввести в заблуждение и даже изменить его взгляды. Литургия для представителя определенной религии всегда несет конкретный смысл, и поэтому компромисс по поводу коллективной молитвы тут не совсем уместен. Ведь именно тогда теряется истина, а значит, и пропадает сила такой молитвы. Но это совсем не означает, что католики и православные не могут обсуждать общие дела и делиться между собой размышлениями и опытом. Это все разрешено, и даже поощряется церковью.

Между разными верующими должны существовать добрососедские отношения, без унижения и оскорбления друг друга. Если же за общей трапезой собрались люди разных конфессий, то лучше всего, если каждый будет читать молитву согласно своему вероисповеданию. В таком случае не будет измены Богу.

Таким образом, общая молитва с особой другой веры является недопустимой, так как вводит его в заблуждение и привлекает к соблазну. Важно укреплять свою собственную веру, раскрывать ее истинность и красоту.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59