Насосы, которые следует подготовить к весне

3

С приближение весенней поры, каждый дачник начинает задумываться о подготовке всего спектра необходимого насосного оборудования, которое так или иначе будет применяться для определенных задач в теплое время года. В сегодняшней статье поговорим о насосах для канализации, водоснабжения и циркуляции.

Начнем по порядку. Канализационный насос – неотъемлемый атрибут каждого дачного дома. Данный элемент водоотведения отвечает за отвод канализационных стоков от места их дислокации в центральную систему канализации, либо выгребную яму, содержание которой периодически откачивается при помощи специальной техники. Канализационные насосы бывают двух основных видов – дренажные и фекальные. Предназначение первых – отвод сточных грунтовых вод от подтопленных подвалов и помещений. Назначение же фекальных насосов, как гласит из названия – работа с канализационными стоками, в которых присутствуют примеси фекалий в виде взвешенных частиц. Как первые, так и вторые, как правило, имеют литой чугунный корпус. Но основной отличительной чертой фекальных помп для канализации является наличие высокопроизводительного измельчительного механизма. Большинство агрегатов оснащены эргономичной ручкой для удобства транспортировки.

В качестве основного элемента для водоснабжения частных домов в подавляющем большинстве случаев выступают скважинные насосы. Данные агрегаты цилиндрического типа погружаются в специально пробуренную скважину (колодец) и обеспечивают подачу воды из них на поверхность. Благодаря своей высокой производительности, современные скважинные насосы демонстрируют высокие показательности производительности по мощности, напору и давлению. Это означает, что даже очень компактный насос, устанавливаемый в скважину относительно небольшого диаметра, будет способен подкачивать жидкость из скважины на высоту 2-3-этажного дома.

Циркуляционные насосы, хоть и применяются преимущественно в отопительный сезон, но, тем не менее, об их подготовке следует позаботиться в весенне-летний период, дабы к наступлению первых холодов ваше жилище было полностью готово в плане отопления. Циркуляционные насосы применяются в качестве агрегата, который обеспечивает движения теплоносителя по замкнутому контуру отопительной системы. За подогрев теплоносителя отвечает газовый либо электрический нагревательный элемент – котел.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59