Новые этнические веяния в религии… Хорошо это или плохо?

r19-1С началом нового тысячелетия стало понятно, что самыми трудноразрешимыми проблемами в наше время являются религиозные и этнические вопросы. Идея интеграции всех сфер деятельности человека охватила уже весь мир. Транснациональный характер приобрела не только экономика, но даже образование и культура. При этом значительным препятствием на пути объединительных мировых тенденций остается этническая закостенелость, противоречия и противостояния межрелигиозной формы.

Опасности подобных тенденций

Такое явление несёт очень много рисков, поэтому, по мнению некоторых сторонников построения глобальной мировой системы, следует пытаться вернуть человечество к некой исходной позиции. На библейском языке имеется в виду время до начала возведения Вавилонской башни – когда все люди имели один язык и единую веру. Но здесь возникает очередная опасность, ведь таким путем противоречия не преодолеваются. При этом наоборот возрождается идеология древних германцев, славян, арийцев, что ведёт к возникновению большого количества союзов и объединений религиозно-этнического вида.
Вследствие этого появляются «про имперская» идеология и тоталитаризм, приобретая вид единства славян, и постепенно перетекая из сферы культурных знаний в сферу тоталитарной политики. Таким образом, объединительные процессы в мире начинают активно сопровождаться обратными им религиозными и этническими факторами. При этом чрезмерная активизация сторонников этнического возрождения неизменно приводит к краху полиэтнических государств, а также государственных союзов. Данные процессы очень болезненны, обременены многими сложностями – такими, как самоидентификация, национальные державные творения и другие.

Влияние подобных процессов на общество
LICOMPRESSED-650x400.gif
Социум воспринимает такие процессы неоднозначно. Все новые национальные церкви начинают открывать свои двери, из-за чего нарушаются устоявшиеся привычные межэтнические отношения, а кроме того этнический шовинизм получает возможность набирать обороты. Религиозные и национальные векторы, сросшись воедино, уже демонстрируют некоторые опасные тенденции в ирландском и мусульманском национализме. В связи с этим большинство политиков выражают свои опасения по поводу возможных перегибов в политических курсах государств и рисков новых конфликтов, к чему может привести подобное выражение уже слишком устаревших исторических форм и консерватизма.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59