Новый Завет: о заповедях Божьих

32fh24Как известно, настоящая христианская и действительно добрая жизнь доступна исключительно тем, кто верит в Христа и несет в себе эту веру, старается в полной мере жить исключительно по ней и добрыми своими поступками исполняет проявленную Богом волю. Для того, чтобы человек знал о том, как ему себя следует вести, были даны заповеди, которые составляют Закон. Порядка полутора тысяч лет отделяют от Рождества тот день, когда Моисей получил данный список от Бога. Момент этот произошёл, когда из египетского рабства вышли все евреи и пришли к горе Синай сквозь пустыню. Те заповеди Бог написал сам на скрижалях, данных своему народу. Заметно позже Иисус дал заповеди Блаженства, когда начал свою проповедь.

Произошло это, как повествует Новый Завет, на невысокой горе, расположенной вблизи Галилейского озера. В тот момент он был окружен не только большим числом людей, но и апостолами. Заповеди посвящены таким темам, как смирение и любовь, а в их основу положена духовная нищета, а также изложено то, каким образом может человек приблизиться к совершенству и даже достичь его. Как было сказано, очистить душу способно покаяние, после чего человеку будут доступны любовь и кротость к правде Бога. Это позволяет стать милостивым и сострадательным, а сердцу дает возможность очиститься и увидеть Бога. Уже в тот момент Бог смог увидеть, что большая часть людей избирают путь зла, и что истинные христиане будут подвергаться гонениям и ненависти со стороны таких людей.

Это позволило сформулировать последние Заповеди в пользу терпения, а внимание сосредотачивать не на мимолетных сложностях, но блаженстве вечном, подготовленном для тех, кто Бога любит по-настоящему. Кстати говоря, можно отметить следующий момент. Большая часть тех заповедей, которые были зафиксированы в Ветхом Завете, посвящены тому, что человеку делать запрещено. Совсем иное настроение у заповедей Нового Завета, они озвучивают то, к чему человек должен стремиться и как он обязан поступать.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59