Нужны ли дома иконы?

p>Для каждого верующего человека образ святых играет большую роль на его жизненном пути. Присутствие дома иконы оберегает, наполняет любовью и придает жизненные силы. Что, как не искренняя молитва поможет в тяжелую минуту и придаст веры в собственные силы?

Сегодня можно встретить самые разнообразные иконы. Написанные современными и древними мастерами, иконы на дереве, вышитые на полотне, украшенные драгоценными металлами или бисером – все они, независимо от происхождения, несут одну главную цель – помогают верующему человека идти по жизненному пути.

Да, современные мастера готовы предложить нам иконы самого разнообразного формата. Однако, здесь сразу стоит отметить, что существует отдельная категория икон, которые назвать просто антикварными, мало. Это иконы, которые были созданы согласно иконописным правилам, создаваемым столетиями. Они передаются из поколения в поколение, выполняя роль семейных оберегов. Так, неужели человеку, который хочет приобрести в дом икону с историей, сегодня это сделать невозможно? Нет, это не так, и все благодаря тому, что сегодня существует отдельная категория людей, разыскивающая такие ценности, восстанавливающая их, предоставляющая возможность каждому из нас стать обладателем действительно ценной, не только в финансовом, но и моральном плане, иконы.

Купить антикварные иконы – важное событие для человека, и не только для того, кто искренне верит в Бога. Однако, как показал практика, сегодня такая покупка имеет не только большой духовный смысл, но, и конечно, инвестиционный. Стоимость такой антикварной продукции растет не по дням, а по часам. Конечно, если икона находится в хорошем состоянии и не требует дополнительного восстановления.

Присутствие дома иконы обязательно поможет в трудные времена, разделит радостные события. И, как вещь духовная, все положительная энергия, которая распространяется в хорошие времена, обязательно поможет, поддержит, придаст сил, если домой придут неприятности.

Точно так же антикварную икону можно подарить и близкому человеку. Таким способом можно показать, насколько человек вам дорог, насколько вы о нем беспокоитесь, и таким образом дать ему самую сильную защиту – защиту Бога. В любом случае, какой бы ни была икона, она может стать хранителем семейного очага, семейной реликвией, которая, благодаря вам, начнет передаваться из поколения в поколение.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59