Отвага быть христианином в своей профессиональной деятельности

wpid-820dcb2c9daf80dbd90370ea22b3f6e2.jpgНаверняка многие из Вас сталкивались с проблемой поиска хороших мастеров, чтобы отремонтировать квартиру, офис или воспользоваться другими услугами. Главным фактором таких мастеров должен быть не только профессионализм, но и их порядочность.

Вспомните, как авторитетно звучат рекомендации от знакомых по некоторым мастерам: вера, качество работ и порядочность. Такие качества придают уверенность в том, что это действительно хорошие мастера. Об этом я вспомнил, когда разговор зашел о саммите профессионалов-христиан, проходивший 20-21 апреля в Киеве. Сочетание этих двух слов вызывает самые различные трактовки. В основном «профессиональными христианами» называют людей, пытающихся заработать или даже спекулировать на своей вере. Вероятнее всего, что таких людей очень много, поэтому говорить о том, что этот образ возник на пустом месте, никак нельзя. Но лично я могу сделать исключение, так как мне приходилось общаться с людьми в разных сферах, каждый из которых доказал не только свою веру, но и профессионализм.

Но если обратиться к реалиям жизни, то они таковы, что 70% населения Украины приписывают себя к верующим, причем 80% этих людей дают и берут взятки. Это в порядке вещей, когда чиновник обвешивает свой кабинет иконами, но при этом не боится грабить граждан и государство. Также можно привести случай с аморальным судьей, называющим крупные суммы в своем кабинете «наколядованными» или «насеянными».

Это ни что иное, как злоупотребление религиозными терминами. Живя с такими обстоятельствами, очень хочется найти среду, где люди будут жить по вере целую неделю, а не по воскресеньям, пытаясь изменить двуличное общество.

На этом саммите Любомир произнес очень важную мысль, что христиане не должны поддерживать грех в своей профессиональней деятельности. В качестве примера Любимором был приведен чиновник, отказывавшийся брать взятки и посягнувший на систему отношений, сложившихся в его профессиональной сфере.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59