Трудный уходящий год

federico-lombardi_1680020cБенедикт XVI и неожиданное отречение,  Папа Франциск,  год был неожиданным и трудным для  Церкви. Отец Федерико Ломбарди, являющийся директором Ватиканского пресс-центра, говорит о важности 2013 года для Церкви.

Решение Бенедикта XVI  повлияло главным образом не на сегодняшнюю ситуацию, а на будущий путь церкви. Это некая возможность, новый путь. Это не было решением человека с личной проблемой — это выбор трудного времени и знак для многих.

Папа Франциск  быстро стал узнаваем во всем мире. Можно ли определить, почему?

О. Ломбарди: Отклик Папе Франциску людей потому так глубок, что он, видимо, отвечал истинным потребностям человека в искреннем отношении, в любви, в принятии, люди хотели увидеть человека, верующего с радостью, смирением и добротой. Видимо, понтифику удалось задеть струны в душе людей и пробудить их своей простотой, несением людям Слова Божия.

Прошлый год был годом сильнейшего ожидания касательно Папы Франциска. Что можно сказать о годе грядущем?

В данный момент перемены, которые мы видим, зависят от личности Папы. Мы молимся, мы действуем, мы желаем, чтобы свет добра и веры распространялся далее и шел уже от церквей. Мы знаем, что произошло колоссальное объединение людей, что люди пришли в храмы и стали молиться. Папа Франциск стал для нас образцом христианской любви и мы хотим развить это в себе и в Церкви. Так что год будущий — год ожиданий скорее от всей нашей организации. Реформы Церкви — дело нужное, поскольку они призваны помочь распространению Евангельского образа жизни.

Но самым верным является живой пример любящего человека.Мы надеемся, что совет Восьми Кардиналов сделает все возможное для глубинных изменений в наших объединениях. Нам важна и связь с людьми бедными, в тяжелой ситуации, поскольку они нуждаются в Боге очень остро… Реформы и сама структура Церкви вторична, главное — это мы сами.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59