Отличия Папы от Патриарха: светская власть

wpid-f91ffc0eeba4622d3b4bc6943949d933.jpegВ течение довольно большого периода времена внимание передовых СМИ определенно было обращено непосредственно к Ватикану. Сначала совершенно нежданный приказ Бенедикта 16-ого, а потом и само избрание преемника – самого папы Франциска, обусловило собой появление огромного количества комментариев.

При всем этом, в редких случаях можно лицезреть действительно высококвалифицированный анализ такого рода событий. Один из преимущественных вопросов, который так и остался до конца не поясненным журналистами: какие же, собственно, имеет отличия папа, в сравнении с патриархом? Папа – это не только абсолютный глава всех Католических Церквей, но и непосредственный глава самого «государства-города» под названием Ватикан. Данная страна располагается в центральной части Рима и занимает собой территорию в 44 га. На данной земле располагается дворцово-храмовый комплекс, непосредственной доминантой которого непременно является всем известный собор Петра.

В данном месте располагается официальная папская резиденция, а также все центровые учреждения Церкви. Ватикан – это небольшая страна, которая имеет население менее одной тысячи граждан. Однако, оно предоставляет папе особенное место.

С ракурса норм международного права, папа – это абсолютный монарх данного государства. Он обладает дипломатическими представителями по всей планете. Это все определенно ему позволяет осуществлять защиту всех «церковных» интересов методиками политического характера.

Однако, в истории наиболее многочисленной Православной Церкви случались факты совмещения власти духовного и светского плана, все-таки, они являлись только редкими исключениями. В настоящее время все Патриархи православного вероисповедания не обладают никакой властью в плане политики.

Кроме этого, Православная Церковь полагает, что для нее совершенно недопустимо принимать участие во всевозможных политических действиях или же сражаться за это самое право – получение власти политического характера.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59