Папа Римский направил послание голландской католической молодежи

56528Буквально на днях в аббатстве Мариенкрон прошел Фестиваль католической молодежи Голландии. Папа Римский Франциск сказал: “Только в Заповедях блаженства у вас есть возможность найти новую программу жизни, незамутненную и насыщенную”.

Послание Святейшего Отца, отправленное по случаю праздника в Ниекейк, призывало молодежь мыслить грандиозно, именно так, как учил блаженный Пьерджорджо Фрассати. “Он не довольствовался одним лишь прозябанием” – сказал о Фрассати Папа.

По словам Франциска, “прозябать” – жить без наследия, которое нуждается в защите, жить без веры и непрерывной борьбы за “всепоглощающую Истину ”. Кажется, что Папа Римский собирается побудить католическую молодежь стать великими революционерами, отказаться от счастья в современном понимании согласно блаженным Заповедям, поэтому и ссылается на Пьерджорджо Фрассати.

Именно эти заповеди Христа предлагают “настоящий, непоколебимый образец мирского счастья, противоположный классической логике”. Их список находится в центре подготовки к Всемирному Дню Молодежи, расположенном в городе Кракове. В глазах современного мира блаженные, по мнению Иисуса, люди считаются убогими, бесполезными неудачниками. Люди считают счастьем успех, известность, богатство или власть, борются за “самоутверждение в ущерб окружающим”, но Иисус совершенно иначе смотрит на эти вещи. Он указывает путь к “подлинному счастью”. Можно сказать, что Иисус и есть этот путь, через жизнь Его мы видим “жизнь настоящую”, видим, как воистину реализуются все Заповеди блаженства.

Папа Франциск говорит: “Иисус любит всех нас и каждого в отдельности Своей безграничной любовью, в смерти и Воскресении он явил нам Свое истинное милосердие”.
bazil_san_paolo7
Созерцая Иисуса в Его бедности, милосердии и кристальной чистоте сердца, мы познаем восхитительную красоту христианского призвания, без колебаний встаем на истинный путь, путь к настоящему счастью.

В речах Папы Римского прозвучали и такие слова: “Никогда не бойтесь Иисуса Христа, так как он только дарует и ничего не отнимает. Я призываю вас серьезно отнестись к Божественным писаниям. Не стоит гнаться за “насыщенной” жизнью. Ответьте отказом земной культуре, не способной по-настоящему осчастливить человека. Это культура “отбросов”, культура, которая никогда не оценит вас по достоинству, не считает вас сильными, она полагает, что вы не способны ответить вызову нашей эпохи, старайтесь мыслить Грандиозно!”.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59