Подготовка к освящению квартиры

52hkiСогласно религиозным канонам, негативные силы, обитающие в воздухе, могут отрицательным образом воздействовать на человека, именно поэтому, чтобы защититься от этого, некоторые верующие люди предпочитают совершать обряд освящения личных вещей.

Данное мероприятие чаще всего проводится при помощи служителя церкви, имеющего определенный сан. Процедура предполагает совершение следующих действий: на внутренних поверхностях стен располагается изображение креста, которое обрабатывается маслом какого-либо растения (наиболее часто в этом случае применяют оливковое масло), прошедшее процедуру освящения. Затем каждая комната опрыскивается святой водой. Именно поэтому следует заблаговременно побеспокоиться о том, чтобы привести квартиру в нормальное состояние, то есть, произвести генеральную уборку или хотя бы просто сделать помещения чуть чище, чем обычно. Необходимо также убрать разнообразную символику и атрибутику языческого характера. Естественно, телевизор, радио и иные отвлекающие моменты должны быть выключены.

Заранее следует приобрести следующие элементы, необходимые для проведения обряда. В их список включаются: святая вода, церковные свечи, масла на растительной основе. Кроме того, в специализированных магазинах, располагающихся на территории церкви, можно купить наклейки с крестами, которые наносятся на каждую из сторон жилища. Все перечисленные объекты нужно разложить на столешнице, покрытой чистой материей.

Все проживающие в квартире люди должны быть предупреждены о том, что вскоре здесь будет совершено. Вполне вероятно, что не все члены семьи придерживаются одной религии, однако, это не является поводом для отказа от проведения освящения, так как подвергнуть обработке можно и одну комнату, а не все.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59