Почему в Церкви не должно быть оппозиции?

5eae48e586756ce09b68c497831ae58eДолжна ли быть в Церкви оппозиция? Вопрос риторический или…? Не может быть никаких или, потому что оппозиция — это непослушание. Церковь же не приемлет этого, это неповиновение. Эти принципы прививаются и священнослужителям, которые на земле есть пример для всех людей.

Людям нужен такой образец так как им свойственно грешить. Первый грех совершили Адам и Ева, а отголоски того греха живы и по сей день. Как бы сложился земной уклад, не согреши они, а Божьи планы воплотились бы в реальность? К сожалению, ответа на этот вопрос уже не найти. Человек сам обрекает себя на погибель тем, что не прислушивается к Богу. Он не наказывает нас, посылая нам несчастья: просто несчастья, выпавшие нам, — это результат нашего выбора. Бог никогда не навязывает свой путь, он помогает тебе идти по выбранному тобой пути. Человек не доверился Богу, поступил по-своему, пошел по выбранному пути и получил то, что должно. Каждому человеку хочется думать, что он знает все, но, как показывает тысячелетняя практика, все знать невозможно. Умение всецело доверять — вот высшее благо,хотя часто и недоступное человеку.

Церковь существует более 2000 тысяч лет, она претерпела множество трансформаций, разделена изнутри, но в главном, в Боге,- едина.

Однако, люди верующие не просто верят в разное, они стремятся доказать друг другу, что понимают Писания святых и молитвы лучше, совершеннее других. Все верующие не стремятся соединится воедино, для них главное доказать свою правоту.

Нет послушания Богу в сердцах людей, а значит не будет его и в человеческих взаимоотношениях. Все знают, что такое грех, но грешить продолжают.

Вопрос об оппозиции в Церкви, действительно, риторический. Наместник Бога на земле — священник. И если вдруг люди стали в оппозицию к нему, значит это только одно: люди стали в оппозицию и к самому Богу! Таким людям не место в храме. Послушание и вера должны быть в сердце и тогда Бог направит и укажет правильный путь.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59